Алсу отказалась целоваться с партнером по фильму

Кинорежиссер Светлана Дружинина рассказала, за что взяла Алсу на главную роль в фильме «Виват, Анна», и почему Алсу отказалась целоваться с главным героем.

11 ноября в кинотеатре «Пушкинский» прошла премьера фильма Светланы Дружининой «Виват, Анна». Это седьмой фильм из серии «Тайны дворцовых переворотов России, век XVIII».

Накануне премьеры в гостях у «КП» побывала народная артистка России, кинорежиссер Светлана Дружинина, которая раскрыла не только исторические, но и закулисные тайны, связанные со съемками своего фильма.

- Это политический детектив, который привязан к абсолютно реальному событию в истории государства Российского, - рассказала Светлана Сергеевна. - 1730 год. Накануне при странных обстоятельствах умирает молоденький император - 14-летний Петр II. И тогда «верховники» (8 человек, создавших Тайный верховный совет) решили сделать Россию парламентской монархией и посадить на трон герцогиню Курляндскую Анну Иоанновну (ее играет Инна Чурикова). Было названо 10 пунктов, так называемых 10 кондиций, которые ограничивали ее власть. А одиннадцатым условием - оно было передано Анне устно - был запрет на въезд в Россию ее любовника Бирона (Александр Лазарев-младший). Эти события вызвали сложный клубок заговоров и интриг. И в это средоточие исторических катаклизмов был вовлечен Петр Сумароков (актер Данила Дунаев), у которого вспыхнула романтическая любовь с молоденькой немочкой Мадлен в исполнении певицы Алсу.

- Алсу - прекрасная певица, но все же не актриса...

- В том-то и дело. Для Мадлен специально была написана песня, поэтому нужна была поющая артистка. Когда Алсу появилась на площадке, в ее взгляде читались испуг и настороженность, а в глазах застыл немой вопрос: «За что вы меня берете? За красоту или за деньги?» Но когда Алсу увидела, что пробы проходят всерьез (на роль Мадлен пробовались и певица Юлия Началова, и поющая актриса Анна Синякина («Ворошиловский стрелок». - Ред.) и что никто от нее ничего не просит, настороженность вроде бы прошла. Все три претендентки великолепно отработали пробы, но в Алсу, кроме прекрасного вокала, была еще какая-то тайна. Возможно, сказались восточный менталитет и воспитание. Вот эта закрытость, через которую не пробьешься, при внешней улыбчивости, мягкости и была нам нужна для этой роли.

Алсу
Вот эта закрытость, через которую не пробьешься, при внешней улыбчивости, мягкости и была нам нужна для этой роли.

- В фильме Мадлен - Алсу скачет на лошади, как лихой наездник. Помогали дублеры?

- Алсу много тренировалась в манеже и в конце занятий получила сертификат наездницы. Иначе бы на съемках ей даже не позволили сесть верхом на лошадь. Она действительно скакала без дублера, причем по очень сложной натуре, где даже профессиональному каскадеру работать трудно. Съемки проходили зимой. Бульдозер пропахивал огромный круг, для того чтобы по нему могли проскакать всадники. И нужно отдать должное Алсу, она только один раз соскользнула с лошади. Все бросились ее поднимать, а она сама села в седло и поскакала дальше.

- Ну а что с песней, ради которой Алсу пригласили на съемки?

- Эту песню Алсу исполнила с задержкой в целый год. Во время съемок картины случилось непредвиденное - Алсу вышла замуж за Яна Абрамова. По-моему, они познакомились, когда мы снимали фильм. Потому что на съемочной площадке очень часто появлялись роскошные букеты. Ко мне подходили ассистенты и спрашивали: «Светлана Сергеевна, можно вручить букеты Алсу?» Я говорила: «Перед съемками любовной сцены - ни в коем случае». Это очень мешает. Только в конце смены разрешала отдавать ей все эти букеты. Алсу и так было трудно работать в любовном дуэте с Данилой Дунаевым. В одной сцене им нужно было целоваться три раза и непременно в губы.

- И Алсу отказывалась?

- Не только Алсу отказывалась - она воспитана в строгих традициях, и у нее свои установки, - но и ее партнер Данила ни за что не хотел с ней целоваться. Он женат, у него маленький ребенок. Я им говорю: «Не хотите - ну не целуйтесь вы в губы, прикройте рот руками». Может быть, по этой причине Алсу приходила на съемки в несколько напряженном состоянии. Потом она уехала в Юрмалу на конкурс «Новая волна», где ее ждал Ян Абрамов. И когда пришло время работы над песней, ей уже пришло время рожать. Но роды проходили в Лос-Анджелесе. Поэтому мы целый год терпеливо ждали, когда Алсу вернется в Россию. Никто, кроме нее, эту песню исполнить не мог. Через год она приехала и доделала свою работу. Но целый год мы все-таки потеряли. Правда, нас за это не наказали. Беременность входит в форс-мажорные обстоятельства.