Семен Чайка уходит из «Нашего Радио»

Программный директор «Нашего Радио» покидает радиостанцию.

Стало известно о том, что программный директор «Нашего Радио» Семен Чайка вынужден уволиться со своего места работы, поскольку руководство медиа-холдинга «Мультимедиа Холдинга» недовольно текущими рейтингами главной рок-радиостанции страны после почти радикальной смены формата.

Семен Чайка был назначен программным директором «Нашего Радио» 20 мая прошлого года, и был призван освежить эфир станции новыми именами. До его прихода основу ротации станции составляли от силы 30 имен, с редкими вкраплениями других артистов. Семен Чайка резко освежил списки ротаций. В рамках проекта «Наше 2.0» был затеян масштабный поиск новых имен, без оглядки на внутреннее тестирование, что было свойственно ранее политике радиостанции.

В результате в эфире зазвучало более сотни новых имен. Горячую ротацию получили немногие, но в целом эфир стал более разнообразен, как по именам, так и по жанрам. Изменения особенно стали заметны с начала нынешнего года, когда плей-лист «Нашего Радио» обновился наиболее кардинально.

Однако слушатели не оценили плоды этих усилий. Если за март-май 2013 года, согласно данным TNS, по показателю Reach Dly (продолжительность прослушивания) «Наше Радио» занимало 12 место с показателем 582.3 в Москве, то в ноябре-январе опустилось на 13 место с показателем 572.0. Данные за 2014 год в публичный доступ не выложены, но известно, что показатели станции ухудшились.

Сам Семен Чайка уже попрощался с коллегами в своем блоге:

«Уважаемые музыканты, друзья мои! Хочу принести свои извинения за то, что не смогу выполнить все данные мной обещания! Так складывается ситуация...»

По некоторым данным, Чайка доработает до начала мая, и уволится официально. Пресс-служба «Мультимедиа Холдинга» пока не комментирует ситуацию.

Быстрый поиск: 

Комментарии

Многие мои знакомые перестали

Многие мои знакомые перестали слушать наше из за того что самой музыки на радио звучит меньше чем пустой болтавни

Да вы издеваетесь что ли.

Да вы издеваетесь что ли. Вспомните, когда НР только появилось, были ли сразу такие высокие рейтинги. Уверен, что нет. Когда происходит смена руководства, это ведь сродни зарождению новой станции. Дайте время человеку, и все будет. Я уверен, что в какой-то момент (2000-2005, когда на НР было реально 10 коллективов, чьи песни повторялись с интервалом 5-6 часов) приличный пласт аудитории просто отвалился. Сейчас они могут подтянуться назад.

Программа "Живые" уже стала

Программа "Живые" уже стала такой родной. У нас в стране много хорошей музыки, которая не ограничивается только Цоем, КиШ и ДДТ. Безусловно эфир должен быть разнообразный и интересный. Если руководство смотрит только на рейтинги и "голосовалки", то значит им движет только прибыль, а не стремление дать людям, что то новое. На данный момент "Наше Радио" единственная радиостанция которую приятно слушать.

Какие слушатели не оценили

Какие слушатели не оценили плоды этих усилий? не понятно! Сейчас везде где только можно пишут негативные отзывы про сложившиеся обстоятельства, все поддерживают Семена, и слушатели и музыканты, никто не хочет чтобы он уходил. Многие готовы забросить Наше радио после Его ухода! КАК руководство собирается поднять рейтинг Нашего радио после всего этого? ...дело тут совсем не в рейтингах...

Согласна с Николаем. Тут дело

Согласна с Николаем. Тут дело не в рейтингах... А в чем?... Может, зависть к тому , что делает Чайка, к его идеям? Мы же не знаем что у них там внутри делается.... "Живые" Семена - это глоток свежего воздуха! Это ИНФОРМАЦИЯ с грамотной подачей ведущего. Нравится-не нравится - это уже наш выбор. А когда не дают услышать Нового - это уже пахнет застоем! Интересно, а тем, кому важнее всего "рейтинги",
понравились ли какие-нибудь новые группы??? Или им по большому счету ПО ФИГУ до музыки?

С таким подходом, у нас в

С таким подходом, у нас в стране будет только никому не нужная попсятина...
Убивают альтернативу и рок.

Таких людей как Семён Чайка

Таких людей как Семён Чайка мало. Их поддерживать надо и помогать. Ведь новое продвинуть всегда труднее. А без развития только деградация. Сейчас ещё есть слушатели на раскрученном материале, а дальше что? Ведь и им надоест. Обновление и рост всегда лучше, ибо это даёт новую перспективу и захватывает новые сегменты аудитории. Не логично всё как то..

Продолжай ставить в эфир

Продолжай ставить в эфир отобранное собой же дерьмо, говНаше радио. Чайка - первый человек, с которым слушать вашу убогую радиостанцию стало возможно и даже интересно. Ждем в эфире грандов отечественной тяжелой музыки, таких как машина времени, моральный кодекс, и прочую херню. Почему бы вам вообще не перейти на шансончик?

Это слишком поспешное решение

Это слишком поспешное решение НР, я так думаю. То, что делает Семен, - это реально свежо, интересно и прогрессивно! Нужно дать больше времени старой аудитории, чтобы она привыкла, а новой - чтобы влилась в ряды слушателей, и рейтинги пойдут вверх. НР не боится, что после ухода Семена они и вовсе упадут ниже плинтуса?

Семён Чайка нравится

Семён Чайка нравится определённо. Харизматичен, cведущ, у него может быть своя станция, если захочет. Рок часто деструктивен для меня. Агрессия и пропаганда нездорового образа жизни не интересуют, так как руки, мозги, на заводе, стройке можно приложить... где либо,имхо. Уж извините, бананов нет! :-)

Лучше бы уволили Сундукову,

Лучше бы уволили Сундукову, которая не знала, что умер барабанщик группы "Декабрь" и в прямом эфире, перед премьерой песни, пошутила над его фамилией...+ не правильно прочитала название презентуемой песни...Обидно, что избавляются от профессионалов и честных людей.

Это крах! У людей нет

Это крах! У людей нет
никаких вкусов! Все пытаются подогнать
под шаблоны. Последний луч света в темной комнате, и тот затушили. Только начала появляться надежда на продвижение качественной музыки в массы.

Мое поколение уже в принципе

Мое поколение уже в принципе не слушает радио. Программа "Живые" пробудила во мне интерес к вашей радиостанции. Пожалуй, только этим вы можете нас подкупить: показать музыкантов, которых мы сами пока не знаем. Все остальное гораздо проще найти онлайн, я не стану слушать радиостанцию без "Живых" и Семёна Чайки.

АХТУНГ!!! Все крутые

АХТУНГ!!! Все крутые новинки сняты с эфира полностью! Где мои любимые Лампасы с песней Кибитка? Давным давно в эфире Нашего появилась их песня Апрелевка, и очень долго потом, несмотря на выпускаемые крутые альбомы не было ничего. Пришел Семен, перешел дорогу тем, кто продвигает свои рок-коммерческие проекты на Нашем. И вот они победили...

Всё как-то пытаюсь уложить в

Всё как-то пытаюсь уложить в голове эту ситуацию. Как человек вроде бы взрослый, отдаю себе отчёт: наверное, своя правда в споре есть у каждого.
Мне далеко не все новинки эфира нравятся, может, что-то есть в криках "Что за попса на НР?" - Не "попса", но "легкая" хорошая музыка, для постоянной аудитории НАШЕго явно непривычная и появившаяся, возможно, преждевременно. "Тяжеляк" в ротацию попадал гораздо аккуратней... Может, не стоило очень резко "ломать" стереотипы и доказывать "танкистам", что НАШЕ радио - не рок-радио? Но в новинках был и рок!
И вот чего я вовсе не понимаю!
Проблему зачем-то обозначили "Киш-ФМ". Но кого-то похожего на "Король и Шут" сложно найти, они стоят обособленно. А вот что касается "русского рока" - аудитория "зомбирована" радиоротацией! Да, у меня нет музыкального образования (как и у подавляющего большинства слушателей), и я никак не могу понять, чем Земфира, Машина времени, Кино, ДДТ, Ночные снайперы, Сплин и многие другие "динозавры" и "легенды" лучше новинок "русского рока"... Неужели "Зеленый педикюр" Гарика Сукачева (рок-дегенды и по совместительству - зажиточного "буржуя") имеет бОльшую художественную и философскую ценность, чем "Да не вопрос" ДМЦ??? Макаревич и Шевчук уже немолоды и имеют за плечами большой разнообразный опыт - так ведь и "новые" для НАШЕго исполнители - не 15-тилетние подростки, играющие в гараже на самодельных инструментах.
Может, пример привела спорный, исполнители несравнимо разные? Хорошо. Чем Мастер, Артерия, Маврин хуже Арии и Кипелова? Почему в ротацию, одобренную некими "тестами", попали Ария и Кипелов, а другие группы не попали - с музыкой бесспорно того же стиля, направления, "формата"???
И кстати, если не обновлять эфир, то довольно скоро на НАШЕм будут звучать только "голоса мертвых людей", потому что и в самом деле - многие "легенды" уже немолоды, и немногие доживут до старости, увы(((
(Сразу уточню - я бесконечно люблю и Арию, и Короля и шута, и Кукрыниксов, и Louna, и Тараканов!, нескольких других люблю немного меньше, и ряд исполнителей просто не переношу. Так и с новыми - не буду здесь называть, чтоб никого из них ненароком не обидеть, - но тоже принимаю лишь около половины, или даже поменьше)

Ужасная новость! То-то

Ужасная новость! То-то заметила, что за последние месяц-другой почти не осталось новых музыкантов в эфире. А так радовалась, когда слышала, что-то незнакомое в эфире. Полюбила еще больше радиостанцию. А что теперь? Ну, будет у меня станция играть как прежде. Но только фоном и не больше! Это из этого складывается рейтинг?.. Очень жаль. Очень..
Знаете, может рейтинг НАШЕГО РАДИО и не станет ниже, после ухода Семена Чайки, но ЖИВЫЕ - это действительно ЖИВАЯ вода!.
Я-то думала, радовалась, что наконец-то Семен и радиостанция нашли друг друга: именно тут место ЭТОЙ МУЗЫКЕ. Начала узнавать новые имена, открывать их для себя. Задумалась, что же такое музыка на самом деле. И вот на тебе… Пусть программа не уйдет из радиоэфире (а я хотя бы на это надеюсь), но в эфире какой еще радиостанции можно будет услышать все те новые имена, которые я могла слышать на НАШЕМ в обычном эфире?
Расцениваю случившееся как нечто «это ж-ж-ж не с проста». И не один рейтинг (далеко не он) в том виноват.

Блин ! Слушаю "Наше" с первых

Блин ! Слушаю "Наше" с первых дней трансляции. И Семен, действительно привнес свежий дух в эфир. Столько новых имен... Прослушивание "Живых" каждый вечер стало непременным моционом перед сном... Понятно что коммерция и рейтинги - превыше всего, но решение руководства "Нашего" - плохое. Вот слушайте теперь одно и тоже каждый день, блин. Зла не хватает... Балбесы.

поставьте Сердючку. рейтинги

поставьте Сердючку. рейтинги взлетят. Семену респект, ведь сколько можно было крутить одно и тоже. ведь это был реальный шанс многим группам быть услышанными.

народ, че за сопли?)Чайка не

народ, че за сопли?)Чайка не умер же, а просто перепорхнет на другое радио, если он такой замечательный, как вы говорите, то и там не пропадет. Не надо было революций устраивать ему- "русского рока нет", такие фразы заставляют задуматься...а ему лично я желаю побольше прислушиваться к мнению слушателей, а не своей сердитой подружки.ИМХО

Не скажи! Найди группу ВЕДЫ и

Не скажи! Найди группу ВЕДЫ и послушай. Только вслушайся внимательно и поймешь, что это РОК жив!

чурка vs говнари,

чурка vs говнари,
говнари - вин "фаталити"

Похоже, Семен "рубанул с

Похоже, Семен "рубанул с плеча"..Я, как сторонник старых добрых старичков-роковичков, понимаю что руководство просто испугалось. Слишком кардинальные пошли перемены. Порой включаешь радиостанцию и понять не можешь, что за шлак сейчас в эфире (я оговорюсь, что были группы и исполнители, которых я категорически не могла принять). С другой стороны, конечно подташнивало от однообразия старого доброго избитого стержня рок-музыкантов. Я благодарна Семену за открытие лично для меня таких групп как Ключи, ДМЦ, Стимфония, Операция Пластилин! Но, тем не менее, слишком обильно просочились в ротацию новички. Наверное, нужно было снизить скорость. Однако, буду с радостью слушать "Свое" радио, новый проект Семена. И желаю ему успехов и процветания.

Ребята, быдло это холдинг

Ребята, быдло это холдинг имеющий Наше радио, посему есть надежда - МЫ обретём Своё Радио в лице Семёна Семёновича и иже с ним, блага и добра им. НЕ чужды нам и стар и млад - Даёшь от ЧАЙКИ Хит-Парад!!!

Страницы