Диск «Мелодии» с записью Четвертой симфонии Малера получил Международную премию

Диск с записью Четвертой симфонии Густава Малера в исполнении оркестра Московской филармонии (дирижер Давид Ойстрах) и Галины Вишневской, изданный фирмой «Мелодия», получил Международную музыкальную премию «Toblacher Komponierhäuschen 2013» как лучшая запись произведений Малера в категории «Переиздание».

Международная музыкальная премия «Toblacher Komponierhäuschen» присуждается ежегодно в рамках Музыкальных недель Густава Малера в Тоблах\Доббьяко, Северный Тироль (Италия). В этом году премия, основанная в 1990 году, вручается уже в 23-й раз. В состав жюри вошли известные музыкальные критики Лотар Брандт, Реми Франк, Томас Шульц, Гетц Тиме и Аттила Ксампаи – президент жюри премии. Сам приз представляет собой миниатюрную копию дома, расположенного в Тоблах, где в летний период 1908–1910 гг. жил и создавал свои симфонические произведения Густав Малер.

Релиз «Мелодии» 2013 года, удостоенный этой престижной международной премии, содержит запись Четвертой симфонии Густава Малера, сделанную в 1967 году. Симфония звучит в исполнении оркестра Московской филармонии под управлением знаменитого скрипача, дирижера Давида Ойстраха и русской оперной дивы Галины Вишневской. Сначала запись появилась в Советском Союзе, затем во Франции и Италии, а после исчезла на десятилетия в архивах. Сегодня «Мелодия» издала ее на CD, и мы снова можем наслаждаться прекрасной музыкой великого композитора, исполненной на удивительно высоком уровне.

Быстрый поиск: