Денис Швытов готовится к Koktebel Jazz Party

Денис Швытов в составе квинтета обкатал программу, которую повезёт на Koktebel Jazz Party.

Обычно московский сопрано- и тенор- саксофонист, композитор и бэнд-лидер выступает квартетом, но к концерту 3 июля в клубе Игоря Бутмана на Менделеевской он подошёл в составе квинтета.

Джазовых музыкантов в принципе много, но хороших - как в любом виде искусства, мало. Большинство из них работает по сессионному принципу, мигрируя из коллектива в коллектив. И те самые лучшие, закономерно, прошли школу жизни и профессии в Moscow State Jazz Orchestra Игоря Бутмана.

Мультиинструменталист Антон Баронин не обожествляет рояль и лояльно относится к клавишным самых разных производителей, являясь одним из лучших электронных пианистов. Тонкий и лиричный исполнитель, работая с другим нежным парнем - барабанщиком Давидом Ткебучавой, как правило, он создаёт трепетную музыкальную ткань. Но джаз, возможно, потому и считается элитарным жанром современной популярной музыки, что любую композицию можно сыграть и в smooth jazz, и в fusion, и в джаз-роке.

С барабанщиком Давидом Сагамонянцем у Баронина и Швытова на концерте в клубе Игоря Бутмана на Менделеевской как раз джаз-рок и вышел. Новое, свежее, непривычное звучание получили известные композиции «Вожди Атлантиды», «Пианино», «Когда Не Знаешь Что Сказать».

Чем дальше от нас удаляются 60-е и 70-е прошлого века, тем острее мы ощущаем свою в полном смысле этого слова зависимость от образцов массовой культуры тех лет. Слышно, что у композитора Швытова есть пиетет к Александру Зацепину, Микаэлю Таривердиеву и Григорию Гладкову. Да и Алла Пугачёва не зря пользуется непререкаемым авторитетом в среде рокеров и электронщиков, в молодые годы девушка зря времени не теряла и охотно шла на эксперименты. Денис Швытов без раздумий включил в свою программу её золотой хит «Звёздное лето» 1978-ого года и обыграл, как всегда, очень интересно. А фирменная мелодия Silver Woman, сочинённая композитором под влиянием творчества недавно ушедшего Horace Silver и посвящённая второй жене Диане, настолько проста и изысканна, что при должной подаче и соответствующих аранжировках имеет все шансы стать раскрученным поп-хитом.

Под занавес всего мероприятия появился Артём Антонян, номер Один в мужском эстрадно-джазовом вокале в России, по скромным оценкам корреспондента «Новостей музыки NEWSmuz.com». Самая очевидная параллель c тенором Антоняна - George Michael, но сам артист предпочитает, чтобы его сравнивали с Gino Vanelli.

Дарья БЕЛЕЦКАЯ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: