Jazz Dance Orchestra презентовал «Русский сувенир»

Удивительно, но в России джаз не считается танцевальной музыкой.

В то время как в Америке в джазовых клубах танцует все от мала до велика. Наверное, потому что там эта культура является коренной.

В клубе «Дуровъ», который продюсирует весьма профессиональный человек Макс Тимошин, одними из первых начали освобождать площадку под танцпол для всех желающих и привлекать зрелищные коллективы.

Jazz Dance Orchestra – тот самый случай, когда и посмотреть, и послушать есть что. Их концерт в «Дурове» добавил и заряда позитивной энергии, и адреналинчику. В первом отделении практически полностью прозвучал свежий альбом «Русский сувенир», а во втором – танцевальные каверы на известные мировые хиты в расчудесных приджазованных аранжировках основателя и идеолога коллектива Вадима Зайдина.

У Jazz Dance Orchestra недавно сменилась солистка, но новая девушка Татьяна Трефилова влилась без видимых проблем. У Тани непринужденный легкий конферанс, а ещё она любит добавлять интриги, не объявляя композицию, а удачно обыгрывая рефрены.

Собственно, и не нуждались в представлении «Коробейники» с оттенками фокстрота и ча-ча-ча и «Во поле береза стояла» в буги-вуги с отменным грувом. Татьяна в «Березе» продемонстрировала вершины своего вокального мастерства, очень точно вытягивая вверху. Мелодичная баллада «Конь» («Любе») была несколько затянута, но удивительным образом именно она корреспонденту NEWSmuz.com понравилась больше всего.

Музыканты Jazz Dance Orchestra во втором отделении по правилам хорошего тона сменили костюмы, переоблачившись в классические белые рубашки с эффектными бабочками, а вокалистка предстала в – можете не сомневаться – красном.

Особым образом стоит отметить мощную духовую секцию. Саксофонист Виан Шелепин отметился в Party For Everybody («Бурановские бабушки») Виктора Дробыша, которая, как ни крути, является супер профессиональным и совершенно прозападным танцевальным хитом.

Тромбонист Алексей Секацккий здорово сделал соло в Destination Calabria, а сам трубач Вадим Зайдин был недурён в All That She Wants.

Единственное, что портило настроение на этом празднике жизни – навязчивый сервис местных официантов. Но к джазу это отношения уже не имеет...

Дарья БЕЛЕЦКАЯ, «Новости музыки NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: