Главный дирижер ГАБТа покинет оркестр Берлина

Музыкальный руководитель и главный дирижер Большого театра Туган Сохиев заявил о том, что покинет Немецкий симфонический оркестр Берлина в конце следующего сезона.

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой наадминистрацию оркестра.

— Задачи, которые я взял на себя в Большом театре, оказались масштабнее, чем можно было ожидать, когда я вступал в должность, — объяснил свое решение 37-летний дирижер.

Туган Сохиев
Туган Сохиев

Сохиев возглавил Немецкий симфонический оркестр Берлина в 2010 году. Его действующий контракт истекает в 2016-м и продлеваться не будет. Представители оркестра в связи с этим выразили свое сожаление и отметили пользу, принесенную Сохиевым оркестру — в частности, в освоении «русско-славянского репертуара».

Контракт Тугана Сохиева с ГАБТом заключен на срок с 1 февраля 2014 года по 31 января 2018 года. В документе были учтены зарубежные ангажементы дирижера, мешающие ему сразу приступить к полноценному исполнению обязанностей. По словам гендиректора Большого театра Владимира Урина, в контракте подробно прописан объем деятельности Тугана Сохиева в Москве в 2014–2016 годах.

Быстрый поиск: