Илья Островский отстоял в суде товарный знак Kubana

Последнее заседание судебного разбирательства по прецеденту попытки захвата товарного знака известного бренда Kubana сторонним коммерческим предприятием состоялось в Московском суде по интеллектуальным правам 19 сентября 2014 года.

Все началось того, что в 2011 году ООО «Кубснаб» выпустило в продажу соки «Viva Kubana». Между тем, право на этот товарный знак принадлежит ООО «Строва-Медиа», которое основал организатор фестивалей Kubana Илья Островский. Производители сока пытались сотрудничать с фестивалем и даже предлагали реализовывать свою продукцию на мероприятии, но Островский на это не пошел.

«Роспатент» аннулировал правовую охрану товарного знака производителю сока. Но представители ООО «Кубснаб» продолжали настаивать на том, что они, якобы, имеют право на бренд, пытаясь, доказать, что слово «Кубана» якобы является общеупотребительным. При этом они ссылались на школу танца и авиакомпанию с аналогичными названиями. Однако Островский доказал, что такая студия танца существует лишь виртуально — в виде какого-то непонятного сайта, а в случае с авиакомпанией слово «Cubana» пишется через букву C, а ООО «Строва-Медиа» целенаправленно задействовали в названии своего товарного знака K.

На последнем заседании ответчики утверждали, что в их случае название ассоциировалось не с Кубой, а Кубанью, но быстро запутались в своих показаниях. Островский парировал, что если бы это было так, то сок бы назывался не «Viva Kubana», а, допустим, «Любо Кубана». При этом слоган «Viva Kubana» активно использовался на первых же фестивалях в 2009-2010 гг., о чем свидетельствуют сохранившиеся с тех времен рекламные в видеоролики.

Отчаявшись подобрать убедительные аргументы, ответчики попытались нивелировать значимость самого фестиваля Kubana. Представители ООО «Кубснаб» норовили выставить в суде этот фестиваль как местечковое мероприятие, ориентированное сугубо на маргиналов. Островский напомнил, что на его фестивале выступали такие гранды, как Linkin Park, Prodigy, Юрий Антонов, Валерий Леонтьев и Михаил Боярский, на которых съезжались люди из других городов и стран. Любопытно, что изначально сок «Viva Kubana» продавался в краснодарском «Рок-баре», ориентированном, по сути, на тех же самых «маргиналов».

В результате суд признал незаконным использование бренда Kubana сторонними производителями соков. Однако компания ООО «Кубснаб» также занимается производством разного рода консервированных овощей, на которые запрет на использование товарного знака Kubana пока не наложен.

- По большому счету, необходимо дождаться полного решения по делу, чтобы понять, какую аргументацию приводили судьи в своем решении, - прокомментировал Илья Островский решение суда корреспонденту Intermedia. - У меня есть ощущение, что суду показались неубедительными доказательства известности фестиваля, поэтому они частично удовлетворили наши требования, частично удовлетворили требования заявителя. В итоге наш товарный знак Kubana зарегистрирован в отношении соков, при этом наши противники пытались зарегистрировать товарный знак в отношении целой серии продуктов питания — в том числе, соков для приготовления пищи, компотов и т п. Суд решил, что эти знаки сходны до степени смешения, поэтому соки и компоты не могут быть зарегистрированы, но при этом удивительным образом могут быть зарегистрированы овощные консервы, замороженные ягоды, изюм, цукаты и др. Для меня это всё продолжает быть странным, потому что это все — товары совершенно одной группы, которые стоят в магазинах на одних или на соседних полках. Очень странно было бы предположить, что консервы Kubana или молоко Kubana выпускает какой-то другой производитель, нежели производитель соков Kubana. По логике вещей, это все, конечно же, является однородными товарами. Тем не менее, мы имели частичное торжество отсутствия логики. Хотя для нашего основного процесса, который связан с запретом на использование товарного знака для производства соков, это большая победа, потому что сейчас для наших противников не остается аргументов в этом отношении. Да, остается еще кассационная инстанция в суде по интеллектуальным правам, но так как там уже единожды это дело рассматривалось и решилось в нашу пользу, то я надеюсь на то, что мы можем только улучшить наш результат, а никак не наоборот.

Островскому было принципиально важно отстоять товарный знак для сока.

- На фестивале продается огромное количество различных напитков — как безалкогольных, так и пива, - объясняет он. - Мы сотрудничаем со многими крупными компаниями в плане производства тех или иных товаров с наименованием Kubana. До сегодняшнего дня мы не могли ввести в торговый оборот не только соки, но и безалкогольные напитки, потому что никому не придет в голову это делать до тех пор, пока на рынке существует товар с аналогичным названием. Интереса в отношении консервов у меня, конечно же, намного меньше, но я продолжаю что существование на рынке другой продукции под маркой Kubana будет вводить потребителей в заблуждение. Такова моя заинтересованность, она носит совершенно прямой характер. К тому же нарушения, касаемые соков мы наблюдаем на протяжении трех с половиной лет — уже не только на территории Краснодарского края, но и по всей России.

Быстрый поиск: