Конкурс «Пять звезд» возродится в Крыму

Конкурс молодых исполнителей «Пять звезд» пройдет в концертном зале «Юбилейный» в Ялте 12 июня 2014 года.

По словам организатора фестиваля, музыкального продюсера и композитора Виктора Дробыша, в этом году «будет четыре конкурсных дня. 15 июня определятся победители и состоится церемония закрытия. Победитель фестиваля, помимо всех призов, поедет на международный фестиваль в Сочи.

- «Пять звезд» − это фестиваль, который изначально был придуман для города Сочи, поскольку этот город наиболее соответствовал его уровню и идее, - рассказал г-н Дробыш в интервью агентству «Крыминформ». - Но в этом году группа компаний «Красный квадрат», которую я представляю, приняла решение провести этот фестиваль в Крыму, в Ялте. Несмотря даже на весь комфорт и все удобства, которые оставила нам Олимпиада в Сочи.

Виктор Дробыш уверен, что эту идею поддержит Первый канал России, который будет вести прямую трансляцию фестиваля.

- Считаем, что сейчас очень важно привлечь 100-миллионную аудиторию телезрителей Первого канала по всему миру именно к Крыму, - объяснил он. - Мы очень благодарны тем людям, которые необыкновенно быстро откликнулись на нашу идею провести конкурс в Крыму. Это председатель правительства Крыма Сергей Аксенов, министр информации Крыма Дмитрий Полонский и все те, кто каким-то образом отвечает за этот фестиваль. <…> То, что в Крыму так быстро пошли нам навстречу, ваша крымская позиция, дают нам возможность успеть, даже несмотря на то, что нормальный фестиваль такого уровня готовится не менее восьми-девяти месяцев. Сейчас у нас есть неполных два месяца, но мы уверены, что все будет очень хорошо.

В этом году фестиваль будет российским. Отбор пока не начался, и, скорее всего, он будет проходить в Останкино.

- И мы очень хотели бы, чтобы на этом фестивале кто-то из участников представлял бы Крым, чтобы крымчане могли болеть за своего родного участника, - добавил продюсер. - Нужно следить за эфиром Первого канала, где будет размещаться вся информация. Кроме того, когда мы будем уже точно знать все детали, то передадим информацию непосредственно в Крым, чтобы через крымские СМИ донести ее до крымчан. Мы хотим, чтобы как можно больше жителей республики узнали о такой возможности и приехали к нам на отбор. И даже если, например, в Крыму есть какой-то уникальный талантливый человек, но у него нет денег на дорогу, это не страшно, мы что-нибудь придумаем.

По словам Виктора Дробыша, не исключено, что «Пять звезд» переедут в Крым на постоянное место жительства.

- Если все будет хорошо, есть такая идея на будущее привлечь в Крым все страны ШОС (Шанхайской организации сотрудничества), чтобы фестиваль «Пять звезд» был чисто крымским фестивалем, - добавил он. - И, конечно, международным. Это наша задача максимум уже на следующие годы.

Музыкальный фестиваль «Пять звезд» был учрежден в 2005 году Первым каналом и до 2008 года проходил в городе Сочи. Последний раз конкурс прошел в 2008 году на сочинской сцене в статусе международного «Пять звезд. Интервидение», после чего был закрыт.

Быстрый поиск: