«Оргия Праведников» - «Вперёд и вверх»

Сергей Калугин и другие участники «Оргия Праведников» достаточно необычно подходят к изданию концертных альбомов.

CD, DVD, 2014.
Стиль: рок, метал

Большинство других музыкантов выпускает «живые» пластинки после нескольких удачных студийных релизов. Коллектив «Оргия праведников» практически каждый новый альбом подкрепляла «концертником».

Так, например, после выхода альбома «Уходящее солнце» в 2007 году, в 2008 году появился двойной DVD «Солнцестояние». Кроме этого «живого» релиза музыканты представили слушателям концертные альбомы «Кораблик», «Брать живьём» и «10 лет».

«Оргия Праведников» - «Вперёд и вверх»
«Оргия Праведников» - «Вперёд и вверх»

«Вперёд и вверх» - еще один «концертник», который в основу которого легла презентации альбома «Для тех, кто видит сны», состоявшаяся в легендарном клубе «Точка» 26 февраля 2010 года.

Главное достоинство пластинки – это то, что вся атмосфера живого выступления передана без студийного «прилизывания». На альбоме «Вперёд и вверх» сохранены не только все шероховатости концертного исполнения, но и непосредственно все обращения Сергея Калугина к публике. Кроме фронтмена, со зрителями ещё периодически общается и Юрий Русланов, играющий на клавишных и флейте.

Другие участники команды «Оргия праведников» тоже «общаются» с публикой, только на музыкальном языке, который понятен без всяких дополнительных реплик. Барабанщик Александр Ветхов, басист Артемий Бондаренко и гитарист Алексей Бурков держат высокую планку, которую задала «Оргия праведников» с самого начала своего творческого пути.

Богатое звучание достигается участием приглашённых гостей. Александр Миткевич играет на трубе. Ирина Вылегжанина играет на виолончели, а Елена Юркина исполняет женские вокальные партии. Соло на трубе добавило концертной версии «Тhе catcher in the rye» («Над пропастью во ржи») новых ярких красок и пронзительности.

Заглавная композиция «Вперед и вверх!», в которой затрагиваются извечные темы любви и смерти, потчует слушателям эпическим размахом и величественной поступью.

В песне на старославянском языке под названием «Скименъ» в голосе Сергея Калугина звучит животный рык, что только добавляет ей баллов. На фоне композиций с альбома «Для тех, кто видит сны. Vol.1» не затерялись и ранние песни группы – «Туркестанский экспресс», «Наша Родина – СССР» и «Убить свою мать», которые довольно гармонично вписались в концертный трек-лист.

Концертный альбом команды Оргия Праведников «Вперёд и вверх» - один из самых удачных «живых» релизов последнего времени в отечественной рок-музыке.

Оценка: 8.5 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: