Сергей Галанин не выдержал конкуренции с пиджаком Олега Гаркуши

Благотворительный концерт в поддержку арт-центра «Гаркундель» состоялся в «Главклубе» 17 сентября 2014 года.

Основатель арт-центра Олег Гаркуша выступил в качестве ведущего мероприятия. Он напомнил, что в «Гаркунделе» будет базироваться не только клуб, но и музей, картинная галерея, а также центр анонимных алкоголиков. Концерт в пользу «Гаркунделя» Гаркуша расценил как символ объединения московских и питерских музыкантов. Первым выступил представитель столицы Андрей Макаревич, исполнивший под гитару несколько песен-посвящений – Майку Науменко, Григорию Горину и Михаилу Жванецкому. Увенчав свой лаконичный сет элегической «Пустым обещаньям», Макаревич уверенно пообещал, что у его коллег будут выступления повеселее.

Сменившая лидера «Машины времени» группа «7Б» поначалу не оправдала этого прогноза. Музыканты долго играли психоделическое вступление, пока на сцене не появился вокалист Иван Демьян и не выдал привычный блок из «Инопланетен», «Моей любви», «Осени», «Некрещеной Луны», «Полковника» и других шлягеров. Демьян был немногословен, лишь изредка произносил короткие фразы вроде «пусть все будет благотворительно». Засобиравшихся было со сцены участников «7Б» Олег Гаркуша так и не отпустил без коронной «Молодые ветра».

Соратник Гаркуши по «АукцЫону» Леонид Федоров спел в акустике «На краю», «Душу», «Далеко», «Голова-нога» и другие взвинченные баллады. В «Коне» он прочел продолжительный фрагмент а капелла, строчки из которого зрители с готовностью подхватывали. К финальной «Солнце надо мной» Федоров разошелся настолько, что, не переставая играть и петь, приподнялся на стуле и принялся балансировать на одной ноге.

Иной способ шокировать публику нашел Сергей Галанин, появившийся на сцене с голым торсом. Свой внешний вид певец объяснил невозможностью «конкурировать с пиджаками Гаркуши».

- Это у него еще скромный вариант! – размышлял Галанин, оценивающе глядя на белоснежный костюм шоумена. – А чаще всего ведь у Гаркуши костюмы гламурные, со стразами.

Нынешним составом «СерьГа» исполнила «Лирическую» Владимира Высоцкого и «Кусочек неба», без которой, по словам Галанина, в последнее время «не получается ни один концерт». Затем к группе присоединился экс-гитарист коллектива Сергей Левитин, который был представлен Галаниным как «ведущий музыкант группы «Мордор». Вместе они сыграли «Дорогу в ночь», «Страну чудес» и «А что нам надо».

Единственным представителем «питерской фракции» на концерте оказался Игорь Растеряев, которого Гаркуша поощрил за отзывчивость и душевность. Музыкант ограничился самыми знаковыми песнями из своего первого альбома – «Русская дорога», «Богатыри», «Ромашки», «Комбайнеры» и «Георгиевская ленточка». «Комбайнеров» певец адресовал своим знакомым, у которых, наконец, настало долгожданное событие – уборка подсолнечника. «Георгиевскую ленточку» Растеряев посвятил блокадникам и поисковикам.

Под занавес Гаркуша сообщил плохую и хорошую новость. Первая заключалась в том, что заявленный в программе Гарик Сукачев приболел и не смог приехать на концерт. В качестве «хорошей новости» Гаркуша объявил «Би-2», которые до последнего момента скрывались под обтекаемой формулировкой «специальные гости», чтобы не повредить продажам билетов на свой ближайший сольный концерт. «Би-2» сыграли продолжительный сет, состоящий из десяти песен. «Мой рок-н-ролл» им помогла исполнить Варя Демидова, а под «Хипстера» изобразил свои фирменные танцы Олег Гаркуша. Под «Мой рок-н-ролл» Шура Би-2 устроил аттракцион гитаристу Андрею Звонкову, называя имена его известных коллег – Стива Вая, Ингви Мальмстина, Сергея Воронова, Ричи Блэкмора – и предлагая взять по несколько аккордов в их фирменной манере. Не забыли музыканты и о вышедшем накануне альбоме «Би-2» «#16+», сыграв из него не известную широкой публике песню «Мать». На прощание Олег Гаркуша пообещал сделать фестиваль «Гаркундель» регулярным, зазвав на него Константина Кинчева, Владимира Шахрина, Евгения Хавтана и других «собратьев по оружию».

Intermedia

Быстрый поиск: