Евровидение 2015: Победа шведа и второе место Полины Гагариной

Надо признаться честно - на победу в этом году мы не рассчитывали. И получили гораздо больше ожидаемого. За счет чего?

Порядком смущала песня A Million Voices - написанная шведскими продюсерами с участием маститых Матецкого и Гуткина, в исходном виде она не выглядела песней-победительницей. Еще больше настораживала политическая ситуация в Европе - путинский режим мало кому приятен, и это не могло не сыграть против Полины Гагариной (и сыграло-таки).

Но первый же полуфинал оказался приятной неожиданностью - Первый канал придумал невероятно эффектный номер, а Полина умудрилась спеть невзрачную песню так, что до дрожи в коленках. Россия тут же взлетела, как на ковре-самолете, во всех рейтингах. Швеция и отчасти Италия оставались главными соперниками.

Полина Гагарина в финале конкурса Евровидение 2015
Полина Гагарина в финале конкурса Евровидение 2015

И вот финал. Полина Гагарина переволновалась, и спела A Million Voices немного хуже, чем в полуфинале, но все же крайне искренне и чисто. Эта песня могла быть победительницей в таком виде. И стала бы, если бы... не пресловутая политика. Две страны (включая Литву) не дали нам ни одного балла, а очень многие - прежде всего те, которым угрожает путинская агрессивность - дали гораздо меньше возможного. Вот он, разрыв в итоговом голосовании 60 с небольшим голосов... Можно сказать, что Путин украл победу у Гагариной.

Но победитель Монс Зелмерлев из Швеции действительно очень хорош и тоже достоен победы. Его песня Heroes отлично сделана, у нее хитовые риффы и запоминающийся припев. Швеция честно победила в нынешней ситуации, и любые крики про нечестность их победы - лишь жалкий писк невежд.

Победитель конкурса Евровидение 2015 Монс Зелмерлев (Швеция)
Победитель конкурса Евровидение 2015 Монс Зелмерлев (Швеция)

Итоговые места распределились практически в полном соответствии с нашими прогнозами, за исключением провального выступления английской группы Electro Velvet - имея весьма выигрышную песню, они ее полностью завалили. Вот какова первая десятка конкурса:

1. Швеция
2. Россия
3. Италия
4. Бельгия
5. Австралия
6. Латвия
7. Эстония
8. Норвегия
9. Израиль
10. Сербия

Что заметно? Публика Евровидения стала гораздо разборчивее и придирчивее. Первая десятка - это не ретро-запевы, а вполне актуальная сегодняшняя поп-музыка. Первая пятерка - хоть сейчас на модные радиостанции. Внизу таблицы - сплошное ретро и фальшь. Конкурс уже попал в книгу рекордов Гиннесса как самый долгоживущий конкурс в мире, побил свои же рекорды по зрительскому интересу - теперь он стал глобальным мега-конкурсом, за результаты которого не стыдно, в отличие от ситуации десяти лет назад, к примеру.

Полина Гагарина
Полина Гагарина

Россия получила от этого конкурса практически максимум в нынешней ситуации. А сама Полина Гагарина, и команда Первого канала сделали будто бы вдвое больше, чем вообще могли. Не все так плохо в российском шоу-бизнесе.

А Евровидение едет в Стокгольм.

Гуру КЕН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»
Фото - Александр ЖДАНОВ

Быстрый поиск: