ФАС одобрило сделку по покупке «Русского Радио» государством

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) одобрила покупку 100 процентов «Русской медиагруппы» (РМГ), управляющей пятью радиостанциями, в том числе «Русским радио» и «Хит FM», и Федеральным государственным унитарным предприятием (ФГУП) «Госконцерт».

1 июля стало известно, что акционеры РМГ достигли договоренности о продаже ФГУП полного пакета акций медиахолдинга. Условия и сумма сделки не раскрывались, для ее проведения требовалось одобрение регулирующих органов.

В конце июня сообщалось, что переговоры о приобретении «Русской медиагруппы» ведет продюсер Владимир Киселев. При этом СМИ не исключали, что сделка обсуждается в интересах третьей стороны.

В настоящее время 78 процентов РМГ принадлежит структурам совладельцев «Лукойла» Вагита Алекперова и Леонида Федуна, 22 процента — президенту медиахолдинга Сергею Кожевникову.

«Русское радио» — четвертая радиостанция по аудитории в России и вторая в Москве. Основана в 1995 году, на ее базе было создано ЗАО «Русская Медиагруппа». Позже в холдинг вошли станции «Хит FM», «Радио Maximum», DFM, «Радио Монте-Карло» и музыкальный телеканал RU.TV.

ФГУП «Госконцерт» принадлежит Министерству культуры.

Быстрый поиск: