Мариинка объявила о сотрудничестве с iTunes и «Левше»

25 февраля в iTunes стала доступна коллекция произведений классической музыки Мариинского театра.

В отдельном разделе на iTunes.com все классические альбомы Мариинки представлены в специальном формате Mastered for iTunes, для создания которого продюсеры работали с аналоговым оригиналом, записанным в концертном зале Мариинского театра, с использованием специальных инструментов для мастеринга и подготовки цифровой версии.

«Записи Мариинского созданы в одном из самых лучших концертных залов в мире с использованием инновационного формата Mastered for iTunes, который максимально передает ощущение присутствия на живом концерте и позволит самой широкой публике услышать исполнение величайших музыкантов в высоком акустическом качестве», — говорит художественный руководитель Мариинского театра, основатель лейбла «Мариинский» Валерий Гергиев.

ALT
ALT

Сейчас в разделе «iTunes/Мариинский» (https://search.itunes.apple.com/WebObjects/MZContentLink.woa/wa/link?path=%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9) представлены 26 записей Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, в том числе симфонии Шостаковича, опера Вагнера «Золото Рейна» и фортепианные концерты Чайковского и Рахманинова в исполнении Дениса Мацуева.

9 марта будет выпущен новый диск лейбла Мариинского театра с аудиозаписью оперы Родиона Щедрина «Левша» в исполнении солистов, хора и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Запись была осуществлена на новой сцене Мариинского театра (Мариинский-2) 27 и 28 июля 2013 года, когда состоялась мировая премьера сценической версии оперы. Главные партии исполнили Андрей Попов (Левша), Эдуард Цанга (Атаман Платов), Владимир Мороз (Александр I и Николай I), Кристина Алиева (Блоха), Мария Максакова (Принцесса Шарлотта), Андрей Спехов (Английский полшкипер), Александр Тимченко (Граф Кисельвроде), Екатерина Гончарова и Варвара Соловьёва (разговорные женщины).

Опера «Левша» по одноименной повести Николая Лескова была написана по заказу Мариинского театра к открытию новой сцены и 60-летию Валерия Гергиева. По словам композитора, в главном герое его оперы сфокусированы «важнейшие и типичнейшие черты русского национального характера: самобытная одаренность, смекалка, самоирония, безразличие к человеческой жизни, пагубная страсть к алкоголю», а в самом сочинении происходит «художественное противопоставление двух форм бытия – рациональной британской и иррациональной русской».

Запись содержит два диска в формате Super Audio CD и буклет с либретто и информацией об исполнителях. Уже сейчас на официальном сайте лейбла можно сделать предзаказ нового диска. Диски будут высланы почтой 2 марта, то есть на неделю раньше официальной даты выпуска. В ближайшее время появится возможность предзаказа записи в формате iTunes.

Быстрый поиск: