Портрет Баха кисти Хаусмана передан в Музей композитора

Портрет Иоганна Себастьяна Баха, написанный в 1748 году Элиасом Хаусманом, присоединится к экспозиции Музея Баха (Архива Баха) в немецком городе Лейпциг.

Об этом сообщил РИА Новости представитель архива.

Последним владельцем портрета был Уильям Шейд, профессор Принстонского университета в США. Шейд купил картину на аукционе в Англии в 1952 году. В прошлом году профессор скончался. Портрет передали в Архив Баха его наследники.

На сегодняшний день картина оценивается в 2,5 миллиона долларов.

"Этот портрет, который, вероятно, каждый видел хотя бы раз в своей жизни, представляет собой икону истории музыки", — цитирует агентство Рейтер представителя архива. Бах изображен в парике, в руках он держит исписанную нотами страницу.

"И мучительно, и радостно видеть, как портрет покидает свой прежний дом, где он провел больше шестидесяти лет — гостиную великого знатока Баха и филантропа, почившего Уильяма Шейда, и возвращается в Лейпциг", — отмечает Джон Элиот Гардинер, известный английский дирижер, в доме которого когда-то находился портрет.

Перед тем, как пополнить постоянную экспозицию музея, портрет будет выставлен на открытии ежегодного фестиваля Баха в Лейпциге в июне.

Портрет был создан, когда Баху было около 60 лет. Это один из двух портретов, написанных в то время, когда Бах жил в Лейпциге. Второй из них, 1746 года, выполненный также Хаусманом, находится в музее Баха с 1913 года.

Быстрый поиск: