В Москве откроется Концертный зал Рахманиновского центра

2 апреля Рахманиновское общество России отмечает 142-ю годовщину со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова.

По сложившейся многолетней традиции, в полдень 2 апреля почитатели творчества С.В.Рахманинова и журналисты соберутся на Страстном бульваре, чтобы возложить цветы к его памятнику, передает Радио Орфей.

В этот же день, в 19.00 состоится официальное открытие концертного зала Российского Рахманиновского центра (Большая Ордынка, 6/2, стр.1). Это большое событие для Рахманиновского общества и его друзей: помещение было поднято из руин на средства, собранные москвичами. Потомки старинных московских семей передали в дар музею предметы мебели и быта 19 века, ноты, книги, чтобы воссоздать историческую обстановку, в которой жил Рахманинов. Профессор Московской консерватории Е.Г.Сорокина передала в дар Обществу рояль Рахманинова, стоявший в его квартире на Страстном бульваре, единственный в России, о котором доподлинно известна его принадлежность Сергею Васильевичу. М.Г.Шорх, дочь философа Г.Шпета, состоящая в родстве с Рахманиновыми через семью Зилоти, передала несколько предметов, принадлежавших Рахманинову, его семье и его родственникам.

Вся собранная Обществом коллекция ляжет в основу Музея Рахманинова в Москве, над созданием которого Общество работает уже 20 лет. Концертный зал Рахманиновского центра – это начало воплощения идей и трудов Рахманиновского общества, совместной добровольной работы москвичей, большей частью – пенсионеров-интеллигентов, которые с готовностью отдают не только своё время, свои силы, своё имущество, но и отрывают копейки от своих пенсий на закупку стройматериалов и оплату счетов. В скором времени будет изготовлена мраморная доска с именами тех людей, силами которых удалось вернуть Рахманинова в Москву.

Программа концерта 2 апреля включает фортепианные, инструментальные, вокальные и хоровые сочинения Рахманинова. Участвуют пианисты профессор МГК и Академии музыки им. Гнесиных Владимир Тропп, профессор, декан фортепианного факультета МГК Андрей Писарев, солист Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Андрей Батуркин, лауреаты международных конкурсов Никита Мндоянц, Андрей Коробейников, Павел Домбровский, Екатерина Клементьева, Московский Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова, Евгения Чеглакова, солистка Большого театра Оксана Горчаковская, солист оркестра Большого театра Пётр Кондрашин, солисты Государственного Квартета им. Прокофьева – Ирина Менькова, Ольга Галочкина, Адриан Егоров, солистка Санкт-Петербургской консерватории Людмила Трушталевская, струнное трио ДМШ им. С.В.Рахманинова.

В концертном зале будут проводиться не только концерты, но также занятии с детьми, лекции, беседы, дискуссии для людей всех возрастов и всех уровней образования.

Быстрый поиск: