Для восстановления имения Рахманинова найден инвестор

Идею восстановления имения Сергея Рахманинова Онег в Новгородской области поддержали Владимир Спиваков, Денис Мацуев, Валерий Гергиев.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Новгородской области Сергея Митина, об этом глава региона заявил 2 апреля, после подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Новгородской области и Российской академией образования — документ подписали новгородский губернатор и президент Российской академии образования Людмила Вербицкая.

Сергей Митин отметил, что подписание этого соглашения — значительный шаг в развитии культуры и образования Новгородской области. Сегодня в этой сфере существуют два приоритетных проекта: развитие научно-образовательного духовно-просветительского комплекса «Антоново» и восстановление родового имения Сергея Рахманинова Онег.

Имение Онег
Имение Онег

По словам Митина, свою помощь в развитии имения готов оказать и бизнес. Это может стать бизнес идеей для начинающих, и не только. «Например, уже достигнута договоренность с корпорацией «Российские автомобильные дороги». Инвестиции должны быть не только в экономику, но и в культуру, образование. Эти два проекта для социально-экономического развития региона должны стать такими же значимыми, как и многие другие», — отметил губернатор Новгородской области. Вербицкая также одобрила оба проекта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, имение Онег, расположенное в 30 км от Великого Новгорода, сейчас находится в запустении. Поддержку новгородским властям в деле восстановления имения, где Сергей Рахманинов провёл свои детский годы, обещал министр культуры РФ Владимир Мединский. Он также поддержал идею возвращения в Россию праха великого русского композитора и пианиста.

Быстрый поиск: