Дмитрий Бертман поставит «Похождение повесы» в Хельсинки

Художественный руководитель «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман отправился в Хельсинки, где в ближайшее время приступит к постановке оперы «Похождение повесы» Игоря Стравинского.

Над премьерой работает интернациональная творческая команда. Сценографию к спектаклю создаст Хартмут Шоргхофер (Германия) – автор декораций к операм «Орфей» К.В. Глюка и «Олимпиада» Й. Мысливечека в Праге (Национальный театр), «Похождение повесы» И. Стравинского в венской Фольксопер, «Фальстаф» Дж. Верди и «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини в дрезденской Земперопер, «Богема» Дж. Пуччини в московском театре Новая опера. Художник по костюмам Эрика Турунен (Финляндия) участвовала в работе над оформлением финала конкурса «Евровидение» в 2007 году, долгое время сотрудничала с Финской национальной оперой, Нидерландским театром танца, создавала костюмы к спектаклям Большого театра Женевы, балетным постановкам Лионской оперы и Королевского театра Дании. Музыкальная часть спектакля поручена норвежцу Эйвинду Гулбергу Йенсену, дирижировавшему «Русалкой» А. Дворжака в Римском оперном театре на открытии прошлого сезона. Над пластикой актеров и сценическим движением работает хореограф-постановщик театра «Геликон-опера» Эдвальд Смирнов.

Дмитрий Бертман
Дмитрий Бертман

Финская публика с нетерпением ждет премьеры – последний раз опера «Похождение повесы» шла на сцене Финской национальной оперы почти 60 лет назад. В период с 10 марта по 6 мая состоятся 10 представлений.

Сразу после визита в Хельсински Дмитрий Бертман отправится в Дюссельдорф, где ему предстоит поставить оперу «Золотой петушок» Н.А. Римского-Корсакова.

Быстрый поиск: