Экспертиза: Реплика «Децл — лохматое чмо» приличная

Форма выражения смысла в реплике рэпера Басты «Децл — лохматое чмо» не может квалифицироваться как неприличная.

При этом в самой реплике содержится негативная информация о человеке, называемом «Децл» (Кирилле Толмацком). Об этом говорится в заключении лингвистической экспертизы, поступившем в распоряжение «Ленты.ру» в понедельник, 5 декабря.

Исследование твита Басты (Василия Вакуленко) провел заведующий отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН профессор Анатолий Баранов.

В заключении эксперта также говорится, что реплика Басты является оценочным суждением и что ее нельзя проверить на соответствие действительности, «поскольку для одних людей это высказывание может быть ложным, а для других — истинным».

«Семантический и стилистический анализ словарной информации слов, входящих в реплику "Децл — лохматое чмо", показывает, что форма выражения передаваемого в ней смысла не может квалифицироваться как неприличная, поскольку спорная реплика представляет собой часть неформальной коммуникации интернета», — говорится в документе.

Экспертиза была проведена к заседанию Октябрьского районного суда Ростова-на-Дону по иску Толмацкого к Вакуленко. Слушания состоятся 7 декабря.

Ранее, в начале октября, Басманный районный суд Москвы отклонил иск Децла к Басте на миллион рублей и вернул заявителю исковое заявление о защите чести и достоинства, порекомендовав ему обратиться в суд по месту жительства ответчика — в Ростов-на-Дону.

Быстрый поиск: