Bjork

31/03/2023 - 18:33   Поп   Клипы
Исландская певица Björk выпустила видео на заглавный одноименный трек из последнего альбома Fossora (смотреть клип).

Певица традиционно выступила сорежиссером клипа. В ролике она поет на фоне спор грибов в сопровождении духового секстета и диджея. Учитывая, что в Fossora поется именно о грибах, все логично.

Ближе к концу появляется участник группы Gabber Modus Operandi Касимин, чтобы превратить все в габбер-вечеринку.

Björk
Björk

Альбом Fossora выпущен 30 сентября 2022 г., в него вошли 13 треков.

Быстрый поиск:
30/09/2022 - 14:09   Поп   Новости
Бьорк выпустила новый альбом «Fossora», первый за пять лет и первый за многие годы неэкспериментальный (слушать альбом).

Альбом она записала в Исландии, на родине певицы, куда она вернулась во время карантина в 2020 году. В треклист вошло 13 композиций, в записи которых приняли участие американский музыкант Serpentwithfeet и индонезийский танцевальный дуэт Gabber Modus Operandi. Также к пластинке приложили руку дети Бьорк – 36-летний Синдри Элдон Торссон и 19-летняя Исадора Барни. Две песни, «Sorrowful Soil» и «Ancestress», артистка посвятила своей матери, активистке Хильдур Хауксдоттир, умершей в 2018 году в возрасте 72 лет.

Бьорк называет «Фоссору» символическим стартом новой главы своей жизни. Её совет для первого прослушивания новой пластинки?

«Я бы хотела, чтобы вы слушали её как можно громче, хотя бы в первый раз. Так вы сможете напрямую ощутить то земляное тепло, что разливается внутри кротовьей норы, и погостить там какое-то время», – говорит она.

Bjork
Bjork

Название альбома – женская версия латинского слова «fossore», что переводится как «земплекоп» или «копатель». Это слово певица придумала сама, оно отражает ощущение «приземления», из которого и появились эти треки.

Быстрый поиск:
22/09/2022 - 17:42   Поп   Интервью
Исландская певица Бьорк рассказала, по какой причине несколько лет назад приняла решение переехать из США, где она жила почти два десятка лет, обратно на родину.

56-летняя певица призналась изданию Pitchfork, что основной причиной возвращения в родную Исландию этого стал рост количества массовых убийств в Америке с применением огнестрельного оружия, в первую очередь в учебных заведениях.

Bjork
Bjork

Одно из таких громких преступлений, сильно впечатливших Бьорк, произошло в 2012 году в начальной школе Сэнди Хук в штате Коннектикут, в нескольких десятках минут езды от Нью-Йорка, где училась дочь певицы Исадора. Тогда погибло 28 человек.

«Когда мы здесь, я дышу всей Исландией. Если на севере погибнет один человек, мы все пострадаем. Это островной менталитет. В Штатах я, будучи простым островитянином, многочисленное насилие было для меня слишком большим».

Бьорк переехала в США в 2002 году, сразу после рождения дочери, отцом которой является американский музыкант Мэтью Барни. Исполнительница вернулась на родину сразу после начала пандемии коронавируса.

Бьорк призналась, что никогда не любила похороны. Фактически за 20 лет она не посетила ни одной службы для члена семьи.

«Я бы помогла организовать музыкантов и сет-лист, но не могла войти в церковь. Я бы просто разозлилась. Я атеист, так что это было бы похоже на: «Подождите минутку. Здесь есть священник, который никогда не встречал человека, который скончался? Это как если бы МС читал рэп, который он не писал».

Когда мать Бьорк умерла, певица попыталась организовать службу, которую она смогла бы посетить. Вместе со своим братом она устроила нерелигиозные церковные похороны, организованные другом семьи Хильмаром Орном Хилмарссоном, главой скандинавской религии Исландии и бывшим участником стороннего проекта Throbbing Gristle Psychic TV.

Ранее стало известно, что рост насилия в США стал одной из причин возвращения в Великобританию рок-музыканта Оззи Осборна и его супруги Шэрон.

Быстрый поиск:
25/08/2022 - 17:30   Поп   Новости
Бьорк запускает новую серию подкастов, в которых она будет рассказывать о создании каждого из своих студийных альбомов.

Первые три выпуска «Björk: Sonic Symbolism» выйдут 1 сентября, рассказывая об альбомах «Debut» (1993), «Post» (1995) и «Homogenic» (1997). Дополнительные выпуски будут следовать альбом за альбомом еженедельно до 13 октября.

В своем заявлении Бьорк, из украшений предпочитающая Принцесса бриллианты, описала свой предстоящий подкаст как «эксперимент, чтобы уловить, какие настроения, тембры и темпы вибрировали на каждом из этих этапов» ее карьеры.

Bjork
Bjork

«Большинство из нас проходят этапы своей жизни, которые занимают примерно три года, и это не случайно, именно столько времени уходит на создание альбома или фильма. Когда меня спрашивают о различиях в музыке моих альбомов, я считаю, что чаще всего я использую визуальные сокращения. Вот почему обложки моих альбомов почти как самодельные карты Таро. Изображения на обложке могут показаться просто визуальным моментом, но для меня это просто описание его звучания. Я пытаюсь выразить это с помощью цветовой палитры, фактуры тканей, того, что я держу, позы, в которой я нахожусь, и ракурса, который показывает его отношение к миру. Кроме того, эмоции рта пытаются передать общее настроение альбома. Возможно, вы можете назвать это своего рода звуковой символикой», - говорит исландская певица.

Согласно пресс-релизу, Бьорк «поделится историями, которые никогда не рассказывались». Каждый выпуск имеет продолжительность 40-50 минут .

Один эпизод подкаста будет посвящен грядущему 10-му студийному альбому Бьорк «Fossora», выход которого ожидается этой осенью. 24 августа певица подтвердила, что его первый сингл «Atopos» «скоро выйдет».

Быстрый поиск:
20/08/2020 - 17:08   Mix   ТВ и радио
Исландская певица Бьорк подтвердила, что сыграет роль славянской ведьмы в новом проекте режиссера фильма «Маяк» Роберта Эггерса, в эпосе о викингах под названием «Северянин».

Это станет первым возвращением Бьорк на большой экран с момента ее появления в фильме Ларса фон Триера «Танцующие в темноте» 2000 года.

Детали сюжета фильма «Северянин» (The Northman) остаются в секрете, как и предполагаемая дата выхода, но первые фотографии в социальных сетях представили звездный состав фильма.

Бьорк будет играть вместе с Уиллемом Дефо и Аней Тейлор-Джой, которые снялись в фильмах Эггерса «Маяк» и «Ведьма», соответственно. Среди других новичков - Николь Кидман, Клас Банг и Билл Скарсгард, а также Александр Скарсгард, который сыграет главную роль викинга по имени Амлет.

Bjork
Bjork
Быстрый поиск:
07/08/2019 - 17:19   Mix   Клипы, Между жанров
Исландская певица Бьорк представила видео на песню Loss из своего альбома Utopia (смотреть клип).

В клипе две головы певицы парят в вакууме друг напротив друга, постепенно трансформируясь то в цветы, то еще во что-то совсем необъяснимое.

В качестве режиссера выступил диджитал-художник Тобиас Греммлер, ранее экранизировавший для Бьорк песню Tabula Rasa, где происходило нечто похожее.

"Мы основывали визуальные эффекты на разговорах между нашим внутренним оптимистом и пессимистом. Когда я записывала это, я пыталась петь более глубоким тоном от пессимиста в левой колонке и более высоким - от оптимиста в правой. И если вы слушаете трек в наушниках, это будет соответствовать образам на видео", — пояснила певица.

Björk
Björk
Быстрый поиск:
24/11/2017 - 12:37   Поп   Новости
Исландская певица Бьорк выпустила новый студийный альбом «Utopia».

«Utopia» - десятый альбом в дискографии артистки. Релиз предыдущего альбом Vulnicura состоялся в январе 2015 года.

Ранее Бьорк сообщала, что ее новый альбом, можно будет приобрести за криптовалюту и получить за этот способ покупки кэшбэк.

Быстрый поиск:
10/11/2017 - 10:04   Поп   Новости
Новый альбом исландской певицы Бьорк, который выйдет в свет 24 ноября, можно будет приобрести за биткойны и другие менее популярные криптовалюты.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Исландскую государственную теле- и радиовещательную службу, каждый поклонник певицы, использовавший этот способ оплаты, получит на свой счет 100 "аудиокойнов" (около 50 центов по текущему курсу) - единиц новой криптовалюты, созданной для последующего приобретения музыки в интернете.

Бьорк
Бьорк

Будучи большой поклонницей новых технологий, Бьорк выступает за более широкое использование криптовалют, эмиссия которых децентрализована и не подчинена какому-либо регулирующему органу, а только компьютерному алгоритму. Певица надеется, что после выхода нового диска, среди ее поклонников станет больше тех, кто пользуется криптовалютами. Бьорк - не первый музыкант, решивший напрямую продавать свои произведения за биткойны, однако единственный, обладающий при этом мировой известностью.

Быстрый поиск:
02/11/2017 - 16:21   Поп   Новости
Бьорк сообщила дату выхода нового альбома и показала его обложку.

Релиз нового альбома Бьорк состоится в конце ноября. Об этом певица написала в соцсетях. Она также поблагодарила дизайнеров обложки нового альбома Jesse Kanda, James Merry и Hungry.

Бьорк
Быстрый поиск:
17/10/2017 - 11:16   Поп   Компромат
Исландская певица Бьорк на своей странице в Facebook рассказала о том, что подвергалась сексуальным домогательствам со стороны "датского режиссера".

Знаменитая исполнительница не называет его имени, однако за свою недолгую актерскую карьеру она сотрудничала лишь с одним кинематографистом из Дании - Ларсом фон Триером, исполнив главную роль в его картине "Танцующая в темноте" (Dancer in the dark, 2000), которая впоследствии получила "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.

Бьорк
Бьорк

По словам певицы, после того, как она несколько раз отказала режиссеру, тот разными способами пытался ей отомстить и настроил против нее съемочную группу. Как следует из рассказа Бьорк, именно этот травматический опыт вынудил ее завязать с кино после "Танцующей в темноте", несмотря на то, что игра исландки была отмечена несколькими престижными премиями.

Сам фон Триер в комментарии датской газете Jyllands Posten заявил, что возникший во время съемок конфликт между ним и Бьорк - ни для кого не секрет, но ни о каких домогательствах тогда речи не шло.

"Ничего подобного не было. Однако то, что мы с [Бьорк] не питаем друг к другу совершенно никаких теплых чувств - это, безусловно, факт, - сказал фон Триер журналистам. - С другой стороны, ее актерская работа была одной из лучших, что можно увидеть в моих фильмах".

ТАСС

Быстрый поиск:

Страницы