Максим Леонидов - «Папины песни»

Первым опытом записи каверов на старинные песни для Максима Леонидова стал альбом «Давай Закурим», выпущенный в 2001 году к годовщине 60-летия начала Великой Отечественной войны.
CD. Монолит, .

На пластинке были представлены такие фронтовые шлягеры, как «Темная ночь», «Эх, дороги», «Враги сожгли родную хату» и многие другие. При прослушивании диска не покидало ощущение, что в прочтении Максима Леонидова композиции, в исходном варианте передававшие всю напряженность военных баталий, звучали так, словно это музыка для расслабления после тяжелого сражения. Песни скорее походили на романсы, а сам Максим Леонидов превратился в такого себя шансонье.

Максим Леонидов - «Папины песни»
Максим Леонидов - «Папины песни»

Максим очень любит своего отца, и даже после его смерти ощущает духовное родство с ним. В прошлом году музыкант исполнил проникновенную песню «Письмо» с глубокой лирикой , которая получила премию «Чартовой дюжины» в номинации «Поэзия». А в этом Максим Леонидов решил выпустить целый альбом каверов тех песен, которые любил его отец. На обложку музыкант выбрал фото, где он сфотографирован с отцом, когда был маленьким.

Трек-лист Максим Леонидов - «Папины песни»:
1 Царевна-несмеяна
2 Старый клён
3Сядь со мною рядом
4 Одинокая гармонь
5Звать любовь не надо
6 Дорогие мои москвичи
7 Услышь меня, хорошая
8 Калитка
9Грустить не надо
10 Что так сердце растревожено
11 Максим Леонидов и Евгений Маргулис - Му-Му
12 Максим Леонидов и Евгений Маргулис - Бонус от APRILSOUND: Му-Му

Попытавшись воссоздать атмосферу эпохи 50-60 годов прошлого века, Максим Леонидов несколько утратил свою самобытность. В его творчестве всегда весомую роль играл юмор, а здесь почти весь альбом в серьезном миноре. Исключение составляет лишь шуточная композиция «Му-Му», исполненная в дуэте с Евгением Маргулисом.

Евгений Олешев, приглашенный для работы над аранжировками, внес значимый вклад в звучание, найдя новые мелодические решения. В песне «Одинокая гармонь» баян звучит свежо и современно, а композиция «Грустить не надо» получила свежее дыхание за счет партий контрабаса. Максим Леонидов украсил многие песни фортепианные прогрышами.

Из неудачных каверов прежде всего следует упомянуть песню «Дорогие мои москвичи», которую Максим лишил душевности и исполнил в несколько разбитном ключе. Неоправданными выглядят и некоторые поэтические интерпретации. Так, оригинальные строки песни «Что так сердце растревожено»? - «Укажи мне только лишь на глобусе, место скорого свидания с тобой» - заменены банальным рефреном - «Укажи мне только место лишь на глобусе, место скорого свидания с тобой...»

Конечно, Максим Леонидов – это не Марк Бернес и не Леонид Утесов, ему не под силу передать атмосферу той эпохи. Диск «Папины песни» - это скорее дань памяти людям старшего поколения от поколения нового.

6 из 10.

Быстрый поиск: