Александр Шульгин организовал «Skazka» в планетарии

Новый двойной альбом композитора Александра Шульгина презентовался под куполом московского Планетария, в объемных проекциях и почти без участников записи.

Александр Шульгин давно отошел от суеты российского шоу-бизнеса, порвал со всеми своими спродюсированными проектами, и в последнее время больше заметен как организатор медиа-фестиваля Rasia.com, активно наводящего мостики между российской и азиатской медиа-средами. И хотя многие знают Шульгина как экс-мужа Валерии и композитора изрядного количества первоклассных песен, ныне у него жизнь совсем иная.

Александр Шульгин в Планетарии
Александр Шульгин в Планетарии

Новый двойной альбом «Skazka» презентовался в московском Планетарии, относительно недавно открытом после долгого ремонта, и пока не слишком готовым к столь экстравагантным акциям. Зато Шульгин «выжал» из него все, что только можно выжать из планетария. Захватывающие дух видеопроекции - возможно, из штатного планетарного набора роликов, но от этого не менее впечатляющие. Панорамный на 360 градусов звук - хотя бы из скудного набора тех спецэффектов, что имелись, но и этого достаточно для креатива. Своего аппарата для музыкантов не было поставлено, несмотря на умеренно скверный штатный звук, зато полный набор видеопроекций и сама атмосфера столь необычного для концертов места, - это вполне компенсировала.

Участницы «Фабрики звезд 3» пришли поддержать своего наставника
Участницы «Фабрики звезд 3» пришли поддержать своего наставника

Что в альбоме, что в рамках презентации Александр Шульгин выступил исключительно как менеджер. Подавляющая часть композиций (если не все) - вариации на старые, хорошо знакомые слушателям мелодии. Большая их часть - темы песен для Юлии Михальчик (она тоже была в зале) и несуществующего ныне проекта «Группа FM», затем переигранные в альбомах саксофонистки Елены Шеремет, а потом трижды переигранные в предыдущем тройном альбоме Шульгина «Триптих». Тут они переиграны еще дважды - в «Сказках для мальчиков» и «Сказках для девочек», составивших двойник «Skazka», и даже не по одному разу.

На презентации альбома «Skazka»
На презентации альбома «Skazka»

На презентацию не приехали мировые звезды, которых Шульгин привлек для записи альбома - арфистка Луиза-Мария Корделл, виолончелист Джулиан Ллойд Уэббер, пианист Гэри Хусбанд и гитарист Стив Хакетт. Поэтому часть первой «сказки» представили фонограммой под космическую впечатляющую проекцию, а другую половину и отчасти вторую «сказку» сыграли составом из участников записи гитариста Пола Дрю (он же аранжировщик и продюсер первой «сказки»), клавишника Дэна Хокинса, а также малозаметных ритм-секции и двух бэк-вокалисток отечественного происхождения.

Александра Шульгина завалили цветами
Александра Шульгина завалили цветами

Сам Александр признался, что хотел представить в Москве свой альбом так, чтобы показать все возможности сегодняшнего мультимедийного шоу. Это у Шульгина получилось в полной мере - такого удивительного концерта в столице не было никогда. Мелодии Шульгина действительно обладают какой-то сказочной силой обволакивания и романтизации всего и вся. Еще один продюсер записи Грэг Уоттс с недоумением высказался со сцены - отчего такую образную и нераздражающую музыку не крутят по радио? Сам Шульгин добавил, что мечтал бы слышать свою инструментальную музыку играющей где-нибудь в автомобилях у замученных пробками москвичей, и создающей особенную задумчивую атмосферу.

Торт
Торт

Поскольку презентация почти совпала с днем рождения композитора, то финал был вполне ожидаемый - шикарный торт с изображением обложки альбома «Skazka».

Гуру КЕН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА, Фото Звезд

Быстрый поиск: