Акустику нового зала Московской филармонии сделают немцы

Внутреннюю акустику нового зала Московской филармонии на юго-западе столицы выполнят фирмы из Германии, что позволит создать зал на уровне лучших сцен страны, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Немецкие фирмы (делают внутреннюю акустику) по заказу нашей российской компании, генеральный подрядчик — российская компания. Очень непростая (работа), там идет смена полностью бетонного основания всей бетонной подушки пола", — рассказал Мединский на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее Мединский сообщал, что филиал Московской филармонии — новый большой концертных зал — откроется на юго-западе столицы до конца года. По его словам, абонементы на эту новую площадку проданы уже на 80%. Основное здание филармонии с Большим концертным залом имени Чайковского расположено в центре Москвы на Триумфальной площади.

"Это будет самый эффективный зал, который показывает, что классическая музыка при хорошем управлении может быть популярной и востребованной <…> Как утверждает руководство Московской филармонии, это будет зал на уровне новой сцены Мариинского театра, один из самых лучших акустических залов в стране", — сказал министр.

Также он сообщил, что по всей стране Московская филармония открывает 34 виртуальных зала. "Это означает, что в каждой региональной филармонии, областной, будет вот такой зал.

Сейчас их сделано два. Там будут идти в прямом эфире концерты из Московской филармонии, и даже конкурс Чайковского можно будет наблюдать в прямом эфире. И, естественно, все, что угодно, в записи. Доступ будет бесплатный всех желающих", — пояснил глава ведомства.

"Здорово. Очень хороший проект, очень интересный проект. Люди смогут практически у себя дома прийти и посмотреть, послушать выступления ведущих коллективов страны", — ответил Путин.

РИА Новости

Быстрый поиск: