Оркестр «Русская филармония» открыл Год культуры в Московской области

2014 год объявлен в России годом культуры, и его открытие в Московской области состоялось 17 января в Доме культуры подмосковного города Красногорска.

«Год культуры 2014» открыл концерт Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Юровского. Торжественная церемония, посвящённая этому событию, состоялась на открытии музыкального фестиваля «Времена года в Подмосковье». 

Перед началом концерта несколько слов сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев, который поздравил всех присутствующих, а это главы и чиновники всех районных администраций Московской области, с открытием Года культуры.

Глава региона заявил о необходимости поддерживать культурное наследие, которым богато Подмосковье: «Мы с вами знаем, что принято решение уделить особое внимание культуре в этом году. Очень много культурного, духовного живет в наших городах и посёлках благодаря великим, выдающимся людям, которые прославили нашу Россию. Их творчество осталось на века среди нас, оно признано во всём мире. Что можем мы? С одной стороны помнить обо всех достижениях, о том наследии, которое нам досталось, дорожить им, с другой стороны – открывать новые таланты. В России живёт много одарённых людей и наша задача дать этим талантам реализоваться».

Концерт открылся Первой сюитой из балета Сергея Прокофьева «Золушка», очень ярко и образно исполненной оркестром и дирижером. Дм. Юровский мастерски использовал разнообразные оркестровые краски для всех шести эпизодов сюиты.

Великолепно исполнил Александр Гиндин в сопровождении оркестра Третий фортепианный концерт до мажор, ор. 26 С. Прокофьева. Его игра была масштабной и несуетливой. Какой-то если можно так сказать «основательной». Темпы умеренные и убедительные. Педаль экономна и позволяла пианисту показать четкость артикуляции в стремительных пассажах. Под пальцами Гиндина рояль звучал полноценно, ровно во всех регистрах и красиво, что сегодня случается далеко не всегда. Например, о какой красоте звука можно говорить, если недавно после выступления некоего пианиста Steinwey, на котором он играл, пришлось капитально ремонтировать. К чести ДК Красногорска, концертный Steinway на его сцене находится в хорошем состоянии и соответствует самым строгим требованиям. На бис Александр Гиндин замечательно исполнил № 6 «Капулетти» из 10 пьес для фортепиано из балета «Ромео и Джульетта».

Во втором отделении была исполнена Вторая симфония Сергея Рахманинова, входящая в постоянный репертуар оркестра «Русская филармония». Как всегда, Дм. Юровский хорошо справился с собиранием этой симфонии по форме, что сама по себе задача непростая. Из-за акустических качеств зала ДК концерт шел с микрофонной подзвучкой и в первой части симфонии у звукорежиссера были некоторые проблемы с низким регистром, но в остальных частях с этой проблемой он справился намного лучше.

На бис оркестр блестяще исполнил «Поганый пляс Кощеева царства» из балета Игоря Стравинского «Жар-птица».

С этой программой и с Александром Гиндиным оркестр «Русская филармония» под управлением Дмитрия Юровского выступит 21 января на сцене одного из самых престижных концертных залов Лондона Royal Festival Hall на 2500 мест. К этим гастролям мужской состав оркестра экипировали новыми модными концертными костюмами с воротником-стойкой, весьма стильными серебристо-серыми жилетами и галстуками. Весь оркестр отправится в Лондон в фирменных куртках оркестра.

Владимир ОЙВИН, Новости музыки NEWSmuz.com

Быстрый поиск: