«Пять звезд» порвет музыкальный мир

В отеле «Ялта-Интурист» прошла первая пресс-конференция конкурсантов и организаторов Всероссийского музыкального конкурса молодых исполнителей «Пять звезд».

Возрожденный после нескольких лет паузы конкурс «Пять звезд» из Сочи переехал в Ялту, и стал фактически российским отборочным этапом для аналогичным образом возрожденного конкурса исполнителей стран СНГ «Интервидение», который пройдет в Сочи.


Конкурс делает известный производитель развлекательного контента «Красный квадрат», а музыкальными руководителями стали знакомые по «Новой волне» профессионалы - Евгений Орлов, Андрей Сергеев, Наталья Шемиладзе, Марина Андрусенкова. В этой же команде — лучшие звукорежиссеры страны и другие профи. Поскольку дата проведения конкурса почти совпадает с Днем России, при поддержке Правительства Крыма будут организованы многочисленные спортивные и эстрадные мероприятия на набережной Ялты и даже в Черном море.

Конкурс «Пять звезд» пройдет по жесткой схеме — из 12 конкурсантов ко второму туру останутся 8, к финалу — 4. Реабилитироваться за неудачное выступление шансов нет.

Женя Любич
Женя Любич

Некоторые из 12 конкурсантов достаточно известны меломанам — инди-поп певица и экс-вокалистка Nouvelle Vogue Женя Любич, фолк-роковая группа «После 11», джазовая саксофонистка и певица Анна Королева, «человек в шляпе» Ваня Чебанов. И, наоборот, дуэт из участников шоу «Голос» Кирилла Остапова и Валерии Сухиной пока не имеет даже названия — сейчас в интернете идет конкурс на выбор самого оригинального имени для дуэта.

Анна Королева
Анна Королева

В качестве знакомства группы «Инвойс» и «После 11» продемонстрировали владение а капелла, Анна Королева сыграла соло на саксофоне, Анри показал кольца на пальцах в знак отличного настроения, дуэт без названия жарко поцеловался в доказательство любовных отношений между собой, Чебанов помахал шляпой, а Елена Есенина напомнила о премьере в «Ленкоме», где она сыграет Ксению Годунову.

- Некоторые конкурсанты в интернете известны, но широкой публике — нет, - сказал музыкальный руководитель конкурса Евгений Орлов. - Поэтому они все в равной стартовой позиции. Важный фактор — полностью живой звук на конкурсе. Проект «Голос» задал такую планку, что после него сложно делать проекты с каким-то другим звуком. У нас есть команда из 15 человек, которые будут аккомпанировать вокалистам, это профессионалы своего дела, они могут сыграть в любом жанре.

Именно разножанровость участников конкурса вызывает пока больше всего вопросов. Поп, рок, фолк, джаз, рэп — жюри придется выбирать из абсолютно несхожих меж собой артистов. Как?

- Наша задача - поставить жюри в сложное положение! - говорит Евгений Орлов. - Мы не модельное агентство, не конкурс красоты, было бы странно, если бы конкурсанты, чтобы они были в одном жанре. Нам этого хватает на «Голосе». Для нас важен их бэкграунд! Смотрите, кто-то номинировался на джазовую Грэмми, кто-то поет народные песни - палитра собрана фантастическая. Нам даже обидно, что до второго конкурсного дня доживут не все. Но в этом и интрига. Я 10 лет был продюсером на «Новой волне», и я не помню, чтобы было столько конкурсантов со своими хитами.

Конкурсанты высказали свои соображения о резоне участия в конкурсе «Пять Звезд».

Никола
Никола

Никола: Мне важно донести свою песню, ее смысл. Я написал ее на улице, мне жить было негде. А всего у меня 300 песен!

Анна Королева: Я влюбилась в своего художника-модельера! Он мне придумал такие наряды, что я чувствую себя немного волшебницей!

Ретро-звезда Сергей Крылов: Вы, ребята, все интернациональные, и это здорово, вы украсите любую страну мира. Я старый друг Анны Королевой, и знаю ее ребеночка, ее маму и поддерживаю ее. А вообще все конкурсанты начинают сегодня жизнь заново, и важно начать ее без ошибок.

Сергей Крылов
Сергей Крылов

Продюсер Валерий Белоцерковский: Конкурсы с детства ненавижу, и не дай Бог, чтобы вы влюбились в это состояние!

Анна Королева: Все-таки это музыкальный конкурс, это музыка, и мы общаемся на языке, который понимают все. И мир понимает тебя с первой ноты, и жанр не имеет значения — фанк, джаз, поп-музыка...

Евгений Орлов: Шоу «Голос» показало, что стране нужны новые лица, новые голоса, - и сегодня собрались артисты, которые могут пойти на компромисс, чтобы стать понятными и любимыми широкой аудиторией. Это талантливые люди, многие достигли в своей сфере больших успехов, но неизвестны широкой публике. И мы дадим им шанс!

Гуру КЕН, "Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com"
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА

Быстрый поиск: