Архитекторы обвиняют Кехмана в порче Новосибирской оперы

Заслуженные архитекторы России написали письмо мэру Новосибирска Анатолию Локтю, в котором призывают остановить руководителя Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана, без разрешения начавшего реконструкцию интерьеров.

По мнению архитекторов, ремонт фасадов проводился с нарушением процедуры выбора подрядчика, порядка согласования и сроков работ, пишет FlashSiberia. Осмотрев фасад, архитекторы пришли к выводу, что «каменная штукатурка фасадов стала разнородной и по цвету, и по фактуре, и по способу обработки, а капители колонн и пилястр вообще выкрашены черной краской, металлические свесы карнизов выполнены некачественно, и в некоторых местах штукатурка уже промокла».

Архитекторы также упрекают В.Кехмана в том, что он не имел права ремонтировать сам зал театра. Архитекторы просят А.Локтя вернуть театру интерьеры зрительных помещений к авторскому первоначальному решению.

Как сообщалось, на ремонт фасада было выделено 34,6 млн рублей, на реконструкцию самого здания театра и благоустройство — 158,9. Оба контракта получило петербургское ООО «Меандр». Выполнить все работы победитель конкурса должен к 15 декабря 2015 года.

В Новосибирском оперном театре в этом году после громкого скандала с постановкой режиссером Тимофеем Кулябиным оперы «Тангейзер» сменилось руководство. Вместо уволенного приказом Минкультуры Бориса Мездрича генеральным директором театра стал директор Михайловского театра (Санкт-Петербург) Владимир Кехман, который объявил об обновлении репертуара и реконструкции здания театра. Ранее общественность Новосибирска жаловалась, что реконструкция проводится без учета мнения жителей города.

Быстрый поиск: