«Отава Ё» спела русские частушки под драку

Питерская фолк-группа «Отава Ё» выпустила клип при участии артели русского кулачного боя "Буза".

Вот что рассказал про создание клипа музыкант группы Алексей Белкин:

- Летом 2014 года мне случайно попалась видеозапись мастер-класса по русской мужской пляске, в котором принимали участие парни из артели русского кулачного боя «Буза». Это было настолько впечатляюще, что я пересмотрел 15-ти минутное видео несколько раз подряд. После этого мне тут же захотелось сделать с этими парнями что-то совместное, а именно захотелось снять клип с их участием. Показать красоту русской мужской пляски – вот был изначальный и главный мотив создания нашего клипа. Мне повезло – достаточно быстро удалось найти контакты бузников и договориться с ними приехать на съёмки в Питер (парни были из Череповца).

Три дня в удивительной атмосфере праздника, веселья и радости мы снимали клип на природе в Ленинградской области - в моём родном городе Всеволожске и на Семиозерье. Меня очень радует, что у нас всё получилось. Это наше первое столь тесное сотрудничество с настоящими хранителями русских традиций и это сотрудничество дало прекрасный результат.

Как обычно, мы работали уже сложившейся съёмочной группой, совместно с Всеволодом Алёхиным, с которым мы делали последние 3 клипа. В этот раз мы решили использовать некоторые технические новшества – какие, вы поймёте сами посмотрев видеоклип!

Группе Отава Ё в этом году исполняется 10 лет. Начав свой путь как уличная фолк-группа, Отава Ё за 10 лет успели выпустить 4 альбома и 5 видеоклипов. Музыканты побывали с концертами во Франции, Мексике, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Словакии, Германии, Австрии, Португалии, Голландии, Финляндии, Бельгии, Индии и Испании, сыграли на всех значимых фолк-фестивалях региона, познакомились с президентом Эстонии и получили награду от Братиславской Академии юмора.

В 2014 году Отава Ё удостоилась чести выступить на Womex - самой крупной выставке в мире посвящённой этнической музыке.

Видеоклип на песню "Про Ивана groove" получил много позитивных отзывов, собрал больше 200 000 просмотров, а также в октябре 2012 года занял первое место в Европейском чарте видеоклипов World Music Network.

Быстрый поиск: