«Анимация»: Шевчука молодое поколение слушать не будет

Группа «Анимация» приняла участие в авторском проекте Захара Прилепина «Соль»на РЕН ТВ.

Один из немногих рок-коллективов нового века, популярных у молодёжи, прогремел на всю страну с песней «Я люблю свою Родину, вроде бы…». Гости студии расскажут, что делать грузчикам в музыке, кого слушает молодёжь, какой герой придёт на смену Даниле Багрову и почему они не лезут ни в милитаризм, ни в политику.

Захар Прилепин расспросит музыкантов, что изменилось с той поры, когда лидеры рок-движения официально работали дворниками (Ю. Шевчук) и кочегарами (В. Цой).

«Ну, тогда я должен представить группу, - ответит солист Константин Кулясов. – Установщик дверей, Алексей Салеев. Водитель «Газели» Эмиль Сулейманов. Человек, который делает что-то там с подшипниками – Дмитрий Долонин. Ну, и я: водитель «Газели», грузчик, был заправщиком когда-то, был даже бухгалтером... Никуда не делось это поколение, всё так же поднимается с самого нуля».

Речь зайдёт и о популярности среди молодёжи – группа активно гастролирует, за 1,5 последних месяца «Анимация» дала 27 концертов. Отзывы на страничке «ВКонтакте» демонстрируют однозначную любовь слушателей. Но оказывается, и «Анимации» есть с кем делить аудиторию.

Анимация
Анимация

«Он (Юрий Шевчук) действительно классный мужик… Но молодое поколение слушать его не будет. - заявил Константин Кулясов. - Это же конфликт поколений. Дело в том, что просто в силу возраста молодые люди лучше пойдут слушать Ваню Алексеева (Noize MC), нежели Юру Шевчука. …те дети, подрастающие, в нынешнем 15-летнем возрасте, не воспринимают те аллегории и метафоры или те смыслы, которые вкладываются вот в эти тексты». – «А ваши – воспринимают?» - «Не знаю. Но с детьми ходят. Пока ходят, пока вроде слушают. Пока всё хорошо», - смеётся музыкант.

Бурное обсуждение вызовет текст песни «Герои», написанной давним сослуживцем Кулясова, «грузчиком-панком» В. Лазаревым. Захар Прилепин поинтересуется у музыкантов, какой герой пришёл на смену Даниле Багрову в новом веке. Фронтмен группы ответит: «Если мы будем говорить о кинематографе, то пока ещё в 10-х никого не появилось, на кого бы равнялось поколение… В 2000-х это был Саша Белый – в смысле, Сергей Безруков... А что касаемо жизни – очень много героев. Правда. Несмотря на то, что люди никогда в нашей стране не жили лучше, чем сейчас, они всё равно борются все за выживание. Это особенно остро чувствуется на периферии. И вот от зарплаты до зарплаты как-то тянут – и детей, и себя, и как-то ещё гостей принимают. Я как-то с одним населенцем московским разговаривал, - слушай, говорю, у нас вот там по 10 тысяч рублей зарплаты. Он говорит: не может быть, я в день больше трачу. Я говорю: а вот они живут. Он говорит: такого не бывает. Ну, вот как-то так. Они – герои. Вот они – вот простые люди».

А в ответ на вопросы политической и военной направленности Константин Кулясов признается:

«Я против того, чтобы в политику лезть… Вообще, конечно, милитаризм мне не очень сильно импонирует. Простите, Захар. Я всё знаю. Но правда, я за мир. Я вообще в этом смысле считаю, что все должны друг с другом дружить – и врагов на самом деле не так уж и много. Все люди очень-очень хорошие, просто есть силы, которые всё время двигают нас к войне, вот и всё. И зарабатывают на этом деньги. Большие деньги. Вот. А мы страдаем. Все вместе».

В программе прозвучат хиты: «Родина», «Ванька», «Спички», «Журавли», «Герой», «Черта», «#непорусски», а также кавер-версия песни Виктора Цоя «Атаман» и две композиции с нового, 7-го альбома группы «Кругом враги» (2016): «Трамваи» и «Русские города».

Проект «СОЛЬ», 4 декабря, в 00:00 на канале РЕН ТВ.

Быстрый поиск: