Chuck Berry

09/06/2017 - 11:05   Rock   Новости
Посмертный альбом Чака Берри «Chuck» доступен на цифровых площадках.

Берри анонсировал выход нового альбома еще в октябре, и называл его "сенсационным", однако не дожил до релиза.

Музыкант работал над альбомом 11 лет и посвятил пластинку своей жене. «Этот альбом посвящен моей любимой Тодди. Моя дорогая, я становлюсь старым! Я работал над этой записью очень долго. Теперь я могу повесить бутсы на гвоздь», - говорил Берри об альбоме.

Чак Берри умер 18 марта 2017 года. Последний студийный альбом Oh What a Thrill вышел в 1979 году.

/DIV>
Быстрый поиск:
31/03/2017 - 12:28   Rock   Новости
Прощание с "отцом рок-н- ролла" Чаком Берри пройдет 9 апреля в его родном городе Сент-Луис (штат Миссури).

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал ABC.

Чак Берри
Чак Берри

Все желающие смогут отдать дань памяти легендарному музыканту с 8 до 12 часов утра, затем в узком кругу ближайших друзей и родственников пройдет церемония похорон.

Чак Берри умер 18 марта на 91-м году жизни. Смерть легенды американской музыки наступила от естественных причин. Позже стало известно, что Берри не дожил нескольких недель до выхода своего нового сольного альбома.

Быстрый поиск:
23/03/2017 - 12:53   Rock   Новости
Американский музыкант Чак Берри оставил наследство в размере $50 млн.

Как отмечает Газета.ru со ссылкой Billboard, в истории рок-н-ролла много примеров того, как пионеров жанра обирали менеджеры, звукозаписывающие лейблы и бухгалтеры, но с Берри этого не случилось.

Чак Берри
Чак Берри

Юрист Мартин Грин, представлявший музыканта в течение нескольких десятилетий, рассказал, что Берри самостоятельно вел переговоры по многим контрактам и занимался своим бизнесом больше, чем большинство других исполнителей.

По подсчетам издания, одних музыкальных активов у Берри осталось на $17 млн, а общий объем наследства, по консервативным оценкам, достигает $50 млн.

Быстрый поиск:
22/03/2017 - 13:14   Rock   Новости
Композиция под названием Big Boys музыканта Чака Берри, который скончался 18 марта, была опубликована на YouTube-канале исполнителя.

Песня войдет в новый альбом Берри, CHUCK («Чак»), пишет Lenta.ru. Релиз последней пластинки звезды рок-н-ролла намечен на 16 июня.

CHUCK станет первым сольным альбомом Берри почти за 40 лет. Предыдущий, Rock It, вышел в 1979 году. О работе над пластинкой музыкант объявил в день своего 90-летия 18 октября 2016 года

Чак Берри умер в своем доме в штате Миссури на 91-м году жизни.

Быстрый поиск:
20/03/2017 - 10:54   Rock   Новости
Выход альбома с новыми песнями легендарного музыканта Чака Берри, скончавшегося в субботу на 91-м году жизни, ожидается в этом году.

Друг легенды рок-н-ролла Джо Эдвардс рассказал о том, что Берри анонсировал выход нового альбома еще в октябре, и назвал его "сенсационным", передает РИА Новостисо ссылкой на Ассошиэйтед Пресс. Первый сингл с этого альбома должен выйти через несколько недель, договоренность об этом была достигнута еще до смерти Берри, уточняет агентство.

Чак Берри
Чак Берри

Эдвардс является владельцем клуба в Сент-Луисе, где часто выступал Берри. Он поделился, что будет очень сильно скучать по своему другу.

В то же время один из представителей музыканта Мэтт Хэнкс заявил, что не располагает какой-либо информацией о планах выпуска альбома. Данных о предстоящих похоронах Берри также пока не поступало.

Быстрый поиск:
19/03/2017 - 03:32   Rock   Новости
90-летний музыкант потерял сознание у себя дома в штате Миссури, вернуть его к жизни не удалось.

Легендарный американский музыкант Chuck Berry скончался в субботу в США. Ему было 90 лет. Об этом сообщило Управление полиции округа Сент-Чарльз (штат Миссури), где проживал певец, гитарист и автор песен.

Чак Берри
Чак Берри

Музыкант потерял сознание у себя дома, однако точная причина смерти пока не разглашается. "Полиция округа Сент-Чарльз отреагировала на чрезвычайную ситуацию, прибыв по адресу на улице Бакнер-роуд в 12:40 (20:40 мск - прим. ТАСС). В доме первые, кто прибыл на место, увидели мужчину, не подававшего признаков жизни. К сожалению, вернуть ... (его) к жизни оказалось невозможно, смерть наступила в 13:26 (21:26 мск)", - уточнило Управление окружной полиции.

"Полиция округа Сент-Чарльз с печалью подтверждает смерть Чарльза Эдварда Андерсона Берри-старшего, больше известного как легендарный музыкант Чак Берри", - говорится в заявлении органов правопорядка. Они передали просьбу семьи покойного уважать право родных и близких на неприкосновенность личной жизни.

Рок-группа The Rolling Stones в своем твиттере выразила соболезнования в связи со смертью гитариста Чака Берри. «The Rolling Stones глубоко опечалены сообщением о смерти Чака Берри. Он был настоящим первооткрывателем рок-н-ролла и огромным влиянием», — говорится в тексте сообщения.

Бывший участник The Beatles Ринго Старр также прокомментировал смерть музыканта. «Мира и любви, Чак Берри, мистер рок-н-ролл», — написал он.

Чарльз Эдвард Андерсон Берри появился на свет в городе Сент-Луис (штат Миссури) 18 октября 1926 года. Он стал проявлять интерес к музыке в раннем возрасте, еще в школе. В 1940-х годах Берри, не получив высшего образования, попал в тюрьму по обвинению в вооруженном ограблении. По освобождении он женился и устроился на работу в автосборочное предприятие, играя по вечерам в небольших клубах.

Переломный момент наступил в 1955 году, когда музыкант отправился в Чикаго, где встретился со знаковой фигурой в мире блюза Мадди Уотерсом, который предложил ему свести знакомство с Леонардом Чессом - основателем несуществующей ныне звукозаписывающей компании Chess Records. В результате сингл "Maybellene" разошелся тиражом свыше 1 млн копий, взлетев на первую строчку хит-парада, составляемого журналом Billboard, в категории "ритм-энд-блюз". К концу 1950-х гитарист, вокалист и композитор достиг звездного статуса.

В начале следующего десятилетия его карьера пошла под откос. Берри получил еще один тюремный срок, его записи продавались все хуже, и в 1970-х он уже рассматривался как вышедший в тираж исполнитель. Однако падающее знамя вовремя перехватили такие находившиеся по другую сторону океана гранды, как The Beatles, The Rolling Stones, Status Quo и Uriah Heep, которые регулярно записывали свои версии произведений мэтра в студии и исполняли их на концертах. А манеру знаменитого американца передвигаться по сцене взял на вооружение лидер австралийской группы AC/DC Энгус Янг.

Берри стал одним из первых музыкантов, чье имя было увековечено в Зале славы рок-н-ролла, открывшемся в Кливленде (штат Огайо) в 1986 году. Кроме того, ему принадлежит пальма первенства среди коллег по цеху в "освоении космического пространства".

В 1977 году американцы отправили в космос два межпланетных зонда Voyager, к борту каждого из которых был прикреплен футляр с позолоченным диском диаметром около 30 см, фонографической капсулой и иглой для воспроизведения записи. Эти носители содержали фото- и аудиоинформацию, которая, по замыслу, даст потенциальным представителям внеземных цивилизаций возможность узнать о жизни на нашей планете. Наряду с различными звуками - шепотом матери и плачем ребенка, голосами птиц и зверей, шумом ветра и дождя, а также короткими приветствиями на нескольких десятках языков - на пластинке записаны народные мелодии и выдающиеся произведения мировой музыкальной культуры. В их число попал и хит 1950-х годов "Johnny B. Goode".

По версии журнала Rolling Stone, "Johnny B. Goode" является лучшей гитарной композицией всех времен.

Чак Берри - лауреат премии "Грэмми" за особый вклад в музыку и развитие индустрии звукозаписи.

Берри впервые выступил в Москве в 1997 году. С тех пор он совершил еще несколько поездок в российскую столицу, последняя из которых состоялась в апреле 2014 года, когда легендарный музыкант вышел на сцену московского концертного зала "Крокус Сити Холл".

Быстрый поиск:
19/10/2016 - 11:12   Rock   Новости
Легенда американского рок-н-ролла 90-летний Чак Берри выпустит свой новый музыкальный альбом, который станет первым за последние 38 лет карьеры артиста.

Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на звукозаписывающую компанию Dualtone Records.

Сообщается, что релиз альбома запланирован на 2017 год. На данный момент пластинка носит рабочее название «Chuck».

Чак Берри
Чак Берри

По словам главы звукозаписывающей компании Пола Роупера, новый музыкальный проект «еще сильнее утвердит Чака в качестве одного из величайших исполнителей рок-н-ролла».

Сам музыкант заявил, что посвящает готовящийся к выходу альбом своей жене Тодди.

Быстрый поиск:
12/05/2014 - 14:38   Rock   Новости
Легендарный Чак Берри стал лауреатом учрежденной в Швеции международной музыкальной премии «Полярной премии» (Polar Music Prize).

Награда, денежная составляющая которой оценивается более чем в 150 тысяч долларов, присуждена ему за заслуги в формировании основных принципов рок-музыки, сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт «Полярной премии».

Chuck Berry
Chuck Berry

Комитет, принимающий решение о награждении, заключил, что такие группы, как Rolling Stones, The Beatles и многие другие учились на песнях Чака Берри. «В каждом риффе и соло, которые играют гитаристы за последние 60 лет, содержатся основы, которые берут начало у Чака Берри», — говорится в заявлении комитета.

Кроме автора хитов Roll Over Beethoven, Johnny B Goode и Maybellene, премия будет также вручена театральному и оперному режиссеру Питеру Селларсу (Peter Sellars), которого наградили за придание нового звучания классической музыке. «Питер Селларс показал нам, что классическая музыка — это не только ноты под слоем пыли», — отметил оргкомитет премии.

Лауреаты получат по одному миллиону шведских крон (эквивалент 154 тысяч долларов) из рук короля Карла XVI Густава на церемонии награждения 26 августа этого года.

Быстрый поиск: