«Сансара» - «69»

Просто невероятно слышать такой альбом от «Сансары», когда-то весело распевавшей «Если можно — осторожно, если нужно, то возможно», а потом ушедшей на дно с электронными экспериментами. Последний альбом группы вышел в утомительно-разговорном стиле и оказался интересен разве что друзьям музыкантов.
Интернет-релиз. Sansara.ru, 2009.

«69» — совсем другое дело. Александр Лебедев словно вдохнул свежего воздуха и ринулся в карнавал эмоций. К чёрту гитары! Да здравствует весёлый электронный минимализм! Лебедев сочинил самые настоящие песни, да только разыграл их самым удивительным образом: капают рояльные пришёптывания, уютно журчит голос Лебедева сквозь приглушённый рупор, дадакают девичьими голосами семплеры, атонально покряхтывают саксофоны.

«Сансара» - «69»
«Сансара» - «69»

Очевидные параллели с нынешним Леонидом Фёдоровым отнюдь не угнетают. Лебедев прихватывает диалоги акустической гитары и саксофона в свой мир, полный любви и чувственности. Уж какой Фёдоров. В диско «Сансара» вплетает ироничные пады клавишных, в марши — бурлескные вопли и иронические духовые. Синти-поп «Я.л.ю.б.л.ю.т.е.б.я.» парадоксальным образом отсылает к скандированию классика поп-авангарда 90-х «АВИА».

В своём поп-авангардизме «Сансара» пританцовывает и на территории авант-джаза, и поглядывает на «новую волну», а уж в диско чувствует себя как Сергей Курёхин (если уж сравнивать эту «Сансару», так именно с ним). Самое же ценное в этом препарированном авант-попе — тот живчик, который несут песни Лебедева.

Буду
Для тебя я чудом
Буду первым на луне
Буду белым снегом буду
Буду на одной волне
Буду Эдом Вудом буду
За тобой уйду на дно
Буду если не забуду
С тобой буду заодно.

Эти песни вызывают ответное сопереживание. И хотя аранжировка «не для всех» оттолкнёт от себя большую часть тех, кто готов был бы подпевать Лебедеву, огонёк искренности не затушить никакой атональностью.

Оценка: 8,5 из 10

Гуру КЕН, для издания "Частный корреспондент"

Трек-лист «Сансара» - «69»:

01. Вымпел
02. Зверобой
03. Буду!
04. Капитан Сорви-голова
05. Серебряное копытце
06. Bluetooth
07. Города
08. Пожарные
09. Я.л.ю.б.л.ю.т.е.б.я.
10. House M.D.
Bonus:
11. Respect (Специальное обращение)
12. House M.D. (Artego version)

Быстрый поиск: