«Серьга» - «Природа, свобода и любовь»

Предыдущий альбом группы «Серьга» вышел в далеком 2006 году. За долгие пять поклонники музыканта порядком соскучились по новому материалу.
CD. Союз, . Жанр: Поп-рок

Поэтому в год своего 50-летия Сергей Галанин практически одновременно выпустил сразу два студийных альбома – «Детское сердце» и «Природа, свобода и любовь».

Выпуск двойных альбомов или нескольких альбомов за год зачастую всегда чреват тем, что цепляющий материал зачастую растворяется в веренице проходных треков. Такой катаклизм приключился с «Детским сердцем», но еще больше музыкального балласта оказалось на альбоме «Природа, свобода и любовь».

«Серьга» - «Природа, свобода и любовь»
«Серьга» - «Природа, свобода и любовь»
Трек-лист «Серьга» - «Природа, свобода и любовь»:
1 Отпустили холода
2 Стая
3Глядеть на солнце
4 Живая вода
5Берегите лес
6Валера, ты где?
7Московский алкоголик
8Ты снова ушла
9Не повезло
10Нарциссы
11 Городская канитель
12 Из воспоминаний советского туриста
13 Мои соседи
14 Вальс пьющих мужчин

Пластинка названа в честь концовки последнего четверостишия песни «Берегите лес»:

Берегите лес, любите лес
Не рубите лес, воспевайте лес
И прибрав свой лес музыкой Битлов
Нам нужна природа, свобода и любовь

Такой «пионерской» лирикой музыкант потчует слушателя и в песнях «Глядеть на солнце» и «Живая вода», которые предшествуют этой оде лесу. Неудивительно, что песня с такими наивными рефренами была использована в новогоднем мюзикле Семена Горова «Красная шапочка».

Пожалуй, все эти дифирамбы природе и пожелание «отдыхать в лесу без вредных привычек» еще выдержали бы какую-то критику, если бы не несколько треков, пропитанных атмосферой хмельного загула. Композиции «Вальс пьющих мужчин» и «Московский алкоголик» резко контрастируют в трек-листе с песнями о природе.

Группа играет в старый добрый рок, не пытаясь экспериментировать с другими стилями музыки. Лишь в песню «Глядеть на солнце» интегрированы элементы регги, а композиции «Не повезло» и «Ты снова ушла» дают крен в сторону авторской песни.

В ротацию «Нашего радио» попали стартовая композиция «Отпустили холода» и привет Кипелову «Валера, ты где?» Справедливости ради стоить отметить, что именно эти две песни получились на альбоме наиболее удачными в плане хитового потенциала. Дуэты с группой «Би-2» и Александром Кутиковым мелодической насыщенностью значительно уступают коллаборациям с Шахриным и Бутусовым, представленным на альбоме «Детское сердце».

Среди 25 новых песен, представленных на 2 альбомах, оказалось слишком много проходного материала. Логичнее в юбилейный год оказался бы выпуск сборника лучших вещей с несколькими новыми запоминающимися песнями.

Оценка: 4.5 из 10.

Быстрый поиск: