Транссибирский арт-фестиваль после Израиля едет в Японию

5, 7, 8 и 9 мая в Израиле прошли концерты III Транссибирского арт-фестиваля, впервые перешагнувшего границы России.

Концерт 5 мая "Скрипка XXI века на реках вавилонских" открыл художественный руководитель фестиваля Вадим Репин: «В дни, когда во всем мире чтят память жертв Холокоста, мне хочется сыграть нечто особенное, и если бы меня специально попросили подобрать сочинение для этого случая, то Концерт для скрипки с оркестром «De Profundis» Леры Ауэрбах вошел бы в число немногих произведений, которые мне бы хотелось исполнить».

7 мая в дневном концерте «Дети – детям» выступили начинающие, но уже титулованные музыканты России, Израиля и Палестины: Виолетта Медведко (скрипка), Даниэль Акта (виолончель), Ева Медведко (фортепиано), Мухаммед Алшейх (фортепиано). Юным исполнителям аккомпанировал камерный оркестр «Блестящие смычки»: уникальный коллектив, состоящий из молодых солистов-виртуозов Новосибирска, многие из них - лауреаты международных и всероссийских конкурсов.

Центральным произведением программы «СПРКФВ на реках вавилонских», стал Второй скрипичный концерт С. Прокофьева, исполненный Вадимом Репиным. Именно его исполнение ознаменовало открытие Третьего «Транссиба» 8 апреля в Красноярске.

Вадим Репин

Концертные программы фестиваля с Израильским симфоническим оркестром Ришон ле-Циона под управлением Джеймса Джадда, а также концерты с камерным оркестром «Блестящие смычки» прошли в Ришон ле-Ционе (Гехаль «Меир ле-Тарбут»), Тель-Авиве (Арисон Аудиториум и Бейт-а-опера) и Реховоте («Бейт а-ам» Гехаль а-Тарбут).

Финальная часть III Транссибирского арт-фестиваля пройдет с 11 по 22 июня в Японии. Авторская программа Вадима Репина и Светланы Захаровой «Па-де-де на пальцах и для пальцев» откроет XI фестиваль российской культуры в Японии.

Фото: Александр Иванов.

Быстрый поиск: