Вячеслав Зайцев сшил костюмы для «Русской песни»

17-й театральный сезон театра «Русская песня» открылся выставкой костюмов Надежды Бабкиной и солистов ансамбля, а также большим концертом всех коллективов театра.

Экспозиция эскизов и концертных костюмов, созданных для Надежды Бабкиной и солистов ансамбля «Русская песня», стало частью торжественного открытия нового театрального сезона и празднования 40-летнего юбилея ансамбля «Русская песня».

Выставка, получившая название «Ритмы живописные – ритмы музыкальные», расположилась в фойе театра. Зрители смогли разглядеть оригиналы работ известных модельеров и театральных художников, созданных по мотивам русской народной культуры.

На выставке представлены работы Вячеслава Зайцева, Марии Федоровой, Павла Каплевича и Галины Колманок. Все эти художники в разное время работали с Надеждой Бабкиной и ансамблем «Русская песня», создавая уникальные коллекции костюмов, каждый из которых является настоящим произведением искусства. Для нового сезона Вячеслав Зайцев разработал целую коллекцию костюмов, в которых Надежда Георгиевна и ансамбль «Русская песня» выйдут на сцену в проекте «Россия, слово о тебе».

«Когда прикасаешься к творчеству Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня» становится явным родство музыки и изобразительного искусства. Неслучайно выставка называется «Ритмы живописные – ритмы музыкальные», - говорит главный художник театра «Русская песня» Роман Ватолкин. - Художественная система «Русской песни» строится на синтезе вокального пения, хореографии, инструментального звучания и изобразительного ряда, главным образом, явленным ансамблем концертных костюмов. Воссоздавая народный костюм или отталкиваясь от него, складывается неповторимый стиль «Русской песни», который проявляется в многодельном, прикладном подходе, сложной фактурой изделий, мощном колористическом звучании».

Ансамбль
Ансамбль "Русская песня"

«Все наши костюмы – не самодеятельные, а профессиональные. Например, коллекция «Царская» создана в конце 70-х годов художником Галиной Колманок для первого спектакля ансамбля – «Когда взойдет песок». Эти костюмы – копии с подлинников. У нас есть и старинные костюмы, привезенные из экспедиций, как говорится – «из сундучков», но надеваем мы их по очень торжественным, особым случаям. Они уж очень старые – мы боимся, что они придут в негодность, поэтому и создаем подобные коллекции, максимально повторяющие цвет, рисунок, фактуру, шитье оригиналов», - рассказывает Надежда Бабкина.

Надежда Георгиевна обратила внимание зрителей на новую коллекцию костюмов «Ситцы» художника Марии Федоровой, с которой сотрудничает на протяжении 25 лет.

После экскурсии по выставке, проведенной художественным руководителем театра Надеждой Бабкиной, зрители, переместившись в зал, смогли проследить путь концертного костюма – от задумки до воплощения.

В концерте, посвященном открытию нового сезона, приняли участие Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», фольклорная группа «Славяне», Московский государственный ансамбль танца «Русские сезоны» под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Николая Андросова, Дуэт Братья Бондаренко, шоу-балет «Живая планета», группа «После 11» и Евгений Гор.

Быстрый поиск: