Oyme выпустила клип на песню Vaya

Этно-поп группа Oyme выпустила стильный клип на самую свою популярную песню Vaya.

Московско-мордовская группа Oyme уже давно занимается популяризацией эрзянского и мокшанского фольклора сквозь призму этно-электроники в духе Deep Forest, с лидером которой Эриком Муке они давно дружат и нередко выступали вместе, записав совместные два трека.

Съемки нового клипа Oyme прошли сразу на нескольких локациях, режиссер клипа - Максим Быканов, операторы Константин Семакин и Евгений Лебедев (школа «Клипмейкер»). Несмотря на то, что песня появилась в 2012 году (это обработка народной эрзянской песни), клипа на нее снято не было. Песня попадала то в редкие ротации на радио, то в сборник Артемия Троицкого, была исполнена на всех значимых фестивалях в России от «Сотворения мира» до Womad Питера Габриэля, - но медийная ее судьба все как-то не складывалась.

- Результат получился очень гармоничным. Я хочу это смотреть! - говорит лидер группы «Ойме» Ежевика Спиркина. - Могу себя похвалить за выбор песни - свадебной с тяжеловесным женским многоголосием с мощной обрядовой энергетикой. Наш саундпродюсер Владимир Осинский в какие-то немыслимые сроки на одном дыхании сделал лаконичный индустриальный саунд. Получился отличный противовес: девочки Oyme с фольклорными голосами, шаманскими движениями - и городская электро-роковая аранжировка. И да, это было аж в 2012 году. Вроде давно, зато было время коллективу обкатать трек и посмотреть на реакцию зрителей. Потенция песни всегда и везде была на высоте!

В клипе снялся бывший солист Cirque du Soleil Марио Форелли, он экспрессивно танцует в урбанистическом пейзаже.

- Музыка, видео, идея - всё дополняет друг друга и усиливает мощность песни, - размышляет Ежевика Спиркина. - Было несколько локаций. Изначально я согласилась с продюсером проекта Школа Клипмейкер Алексеем Дубровиным не делать ставку на узколокальную этнографию. Верный путь к широкой аудитории - только всем понятные культурные коды: земля, воздух, вода, огонь. Эрзянского этнического компонента уже предостаточно в костюмах, в языке песни, в танцевальных элементах, в мелодике и созвучиях. Отдельно надо сказать про блестящий динамичный монтаж и ритмической чутьё нашего режиссёра видео Максима Быканова. Если б не его волшебная способность проникнуть в песню, то и клип получился бы иным, а возможно, что вообще не было бы видео. Клип создавался долго. Было сделано несколько версий. И затем принятая мной версия ещё и дорабатывалась. Я уже про это не знала. В итоге чудесным образом были учтены все мои пожелания. Да, мне было важно, чтобы это произошло. Поскольку на съёмках девчонки и я прошли, можно сказать. через огонь и воду! В одной из сцен у меня загорелось платье, в другой мы наглотались цемента и отравились, не обошлось и без крови... Руки и ступни мои были обрезаны стёклами, которые оказались на месте одной из локаций. Ну, всё бывает. Отдельно заслуживает внимания второй съёмочный день - если в первый съёмочный день было 10 градусов тепла, то во второй уже 3 градуса тепла. Мне нужно было войти в воду, раздеться и поплыть. Так что я почти морж! Для сугрева в меня влили сногшибающий коктейль: 400 грамм водки с горячим сладким чаем. Больше ничего не помню... И как учила бедного неопытного режиссёра Быканова мордовским поцелуям - тоже не помню... Память немного пришла после просмотра бэкстейджа. И все перипетии и приключения - только ради этой песни. И, да, эта песня достойна этого! Это моё родное. Эрзянское. У финноугров России и у Республики Мордовия есть первый профессиональный клип. И хит. С чем мы и поздравляем! По доброму и иронично.

Первая презентация клипа прошла в середине апреля в Москве с участием группы Deep Forest (Франция), 27 на Международном молодежном фестивале короткометражного кино и анимации «Новый горизонт» в Воронеже презентовали финальную версию клипа. И 11 мая клип появился в интернете.

Быстрый поиск: