Петр Налич

01/08/2023 - 16:19   Поп   Новости
Петр Налич выпустил макси-сингл «Яджнавалки» (слушать релиз).

В пластинку, изданную на лейбле Polygon Records, вошло три трека – заглавный «Яджнавалки», а также песни «Подкладка» и «Всех или многих». По словам Налича, эти песни создавались для спектакля «Дневник старого мастера» о Шиховской фабрике, прославившейся изготовлением народных щипковых музыкальных инструментов.

«Пару месяцев назад ко мне обратились очень симпатичные люди с просьбой быстро написать заглавную песню для спектакля, посвященного возрождению гитарного промысла в знаменитой Шиховской, - рассказал музыкант в своих соцсетях. - Я засомневался — так мало времени… вдруг не получится. Но заказчики настояли, и я начал работать. Я достал из загашника три эскиза, которые вот уже полгода, как валялись на границе мира идей, не находя себе воплощения. За три дня я сделал из них три песенки и две из них вошли в спектакль «Дневник старого мастера», а одна — нет. И вот все эти три песенки мы выпускаем в виде макси-сингла».

Петр Налич
Петр Налич

По словам Петра Налича «Яджнавалки» — это чуть измененное имя эпического ведического героя.

«В песне он предстает, как воплощение всего детского, веселого и взбалмошного и инициирует рефлексию лирической героини на эту тему», - говорит музыкант.

Вторая композиция — «Подкладка» — продолжает линию рефлексии лирической героини. Третью же — «Всех или многих» — Петр Налич представил как «диалог юноши и девушки в разных фазах любовных взаимоотношений».

Быстрый поиск:
12/10/2018 - 15:00   Поп   Новости
9 ноября в концертном зале "Зарядье" пройдет презентация нового альбома Петра Налича, который получил название «Отражения в лужах».

Средства на запись были собраны по схеме краудфандинга, а материал записывался в разных студиях, отдельными порциями, отражениями в этих самых лужах. Некоторые композиции, по словам музыканта, написаны «заумным языком» - это нечто среднее между суахили, фарси, английским и старославянским. «Фонетически эта языковая белиберда в некоторых песнях оказалась более естественной, чем текст, который планировал развиться на ее месте, - говорит Налич».

Петр Налич
Петр Налич

По словам музыканта, стилистически и по настроению новый альбом «Отражения в лужах» напоминает пестрое полотно, где инструментальные вещи соседствуют с танцевальными, а задумчивые с веселыми. На концерте музыкант в сопровождении своего коллектива исполнит "старые, новые и безвременные" композиции. Кроме того, зрители услышат композиции из мультимедийного фотопроекта Romanovs100, к которому Налич написал саундтрек. Проект из 4000 фотографий, посвященный семье Романовых, стартовал весной сразу в четырех социальных сетях. Пользователи могли ознакомиться с наиболее полной на сегодняшний день фотоколлекцией царской семьи.

Концертный зал «Зарядье», 9 ноября, 20.00

Быстрый поиск:
21/03/2017 - 13:22   Поп   Интервью
Петр Налич в эту пятницу сыграет в Москве концерт под названием «Чудовищные монстры». Одноименный трек в этот вечер будет впервые представлен в столице.

«Чудовищные монстры – это песенка, которую изначально мы сочинили с моими детьми. Точней, я сочинил для них. У них было хорошее настроение, им хотелось потанцевать, и они просили «Папа, давай что-нибудь страшное и одновременно веселое, зажигательное!». И как-то сразу захотелось спеть про монстров, ведь все дети, особенно - мальчики, любят всяких монстров. Мы начали петь вместе, так появилась эта композиция, очень незатейливая, простая, но, при этом не надоедающая быстро», - рассказал НСН музыкант.

Петр Налич
Петр Налич

По словам Петра Налича, предстоящий концерт будет посвящён музыкальным экспериментами. «Премьеры, новинки, сложные ритмы и загадочные песни» - так музыкант характеризует это выступление.

Быстрый поиск:
18/10/2016 - 04:41   Поп   Анонсы
3 ноября в Московском Театре Эстрады Петр Налич представит публике новый альбом «Паровоз».

По словам артиста - то, что они собираются представить в этот вечер на сцене, является «квинтэссенцией эстрады».

«За последний год мне пришлось много поработать с "бэндовой" музыкой и в результате освоения материала родилось несколько композиций, которые захотелось объединить в альбом. Он будет называться в честь заглавной песни — «Паровоз». Когда я сочинял эту песню, мне хотелось приблизиться по звучанию к образцам 40-х 50-х годов. Песням Дунаевского, Табачникова, Эшпая. Получилось все равно что-то другое, но, как мне кажется, очень интересное. Некая фантазия на тему музыки тех лет», – сообщает Петр в своих интервью.

Петр Налич

Главной особенностью нового альбома станет и то, что все песни и композиции сочинены специально для эстрадно-симфонического оркестра.

Сам альбом «Паровоз» был записан благодаря участию музыканта в популярном краудфандинговом проекте «Планета.ру» - в буквальном смысле при поддержке тех, кто действительно хочет его услышать, что лишний раз доказывает зрительскую любовь к творчеству артиста и его высокий статус.

Помимо треков из нового альбома, на концерте прозвучат уже знакомые песни последних лет, произведения из уникального проекта «Утёсов», а также этно-симфонические композиции из программы "Песни менестрелей". Не обойдется и без сюрпризов в виде импровизации.

Купить билеты: http://www.concert.ru/Order.aspx?ActionID=65047

Быстрый поиск:
21/09/2015 - 15:22   Classic   Новости
Премьера спектакля «Северная Одиссея» об авантюрном духе русских людей – «истерна», как окрестили его сами сценаристы - состоялась в РАМТе 18 сентября, открыв 95-й театральный сезон.

Режиссёром выступила Екатерина Гранитова.

Своими глазами увидеть сюжет о приключениях сибирских контрабандистов, сопровождаемый музыкой Петра Налича, собрался полный зал. Песни звучали в живом исполнении артиста и музыкантов прямо со сцены, становясь полноправными участниками драматического действия. Ведущей песней спектакля стала композиция «Еду далеко», исполненная в два голоса вместе с женским вокалом. Именно в её сопровождении герои спектакля и их торговый караван сквозь снежные бури отправились по тайге на Чукотку, преодолевая по пути бандитские засады и пограничные патрули. Почти сказочным образом они попадают на морозную Аляску, а оттуда в солнечную Калифорнию 80-х годов.

Северная Одиссея
Северная Одиссея

Спектакль изобилует остроумным и лёгким языком, в чём-то ироничным, в чём-то вполне зрелым и даже эпичным. Серьёзные темы поднимаются на протяжении всего действа, но обличены они скорее в юмористическую форму. Тем самым жанр истории очень гибок, соединяя в себе и элементы боевика, и исторический контекст, и драму с любовной линией.

Музыка Петра Налича придаёт всему действу особую атмосферу, органично вписываясь в каждый эпизод. При этом спектакль не становится мюзиклом, музыка звучит будто «за кадром», отражая настроение и мысли героев. Некоторые из сыгранных на спектакле, практически премьерных, композиций зрители смогут услышать на сольном концерте Петра Налича, который состоится 1 октября в Театре Эстрады.

Быстрый поиск:
26/08/2015 - 17:10   Mix   Анонсы, Между жанров
Настоящее академическое звучание готовится представить Пётр Налич в новой концертной программе «Песни менестрелей», которая состоится в Театре эстрады 1 октября.

Концерт пройдёт в сопровождении живого оркестра под управление Фёдора Сухарникова и хора под началом Алии Мухаметгалеевой. Зритель перенесётся в эпоху сверкающих доспехов, рыцарских подвигов, красивых поступков, опасных приключений и сможет почувствовать себя причастным к захватывающему, местами даже волшебному, действу.

Петр Налич

Название программы говорит само за себя - ряд песен объединят средневековые и рыцарские мотивы в ярко-напевном необычном звучании, где-то песни имеют в своей основе чёткий барабанный ритм, где-то плавны и прихотливы. Барабанная установка, перкуссии и другие ритмические и музыкальные элементы вкупе с уникальными голосовыми инсталляциями Петра Налича создадут единое звуковое настроение, которое на протяжении вечера будет меняться от сольно-песенного до облачно-хорового.

"Именно так пели менестрели, миннезингеры и жонглёры в те века, как нам кажется. О любви, о подвигах, о путешествиях. Ещё ожидается стилизация под старинную хоровую казачью песню! Казаки ведь по своему тоже менестрели", - характеризует песенный ряд солист Пётр Налич.

Петр Налич на репетиции
Петр Налич на репетиции

Некоторые песни музыкантов представлены на языке "бабурси" - именно такое исполнение даёт зрителю возможность глубоко прочувствовать музыкальное настроение песни, не вникая в смысл слов, т.е. "отключить словесный мозговой поток" и погрузиться целиком в свои индивидуальные ощущения.

Приобрести билеты можно на сайте организатора: http://gncproduction.ru/afisha/1308/ или в кассах Театра Эстрады.

Театр эстрады, 1 октября, 19:00.

Быстрый поиск:
26/09/2014 - 14:54   Mix   Новости, Между жанров
Российские музыканты отпразднуют 200-летие М. Ю. Лермонтова мультижанровым трибьют-альбомом, в который войдут песни, сочиненные специально к юбилею поэта.

В акции «Лермонтов 200 по встречной» приняли участие как известные артисты – Пётр Налич, Маша Макарова (группа «Маша и Медведи»), Нани Ева (шоу «Голос» Первый канал), группа «Фруктовый кефир», Гера Моралес и Jah Divizion, – так и начинающие группы, включая коллектив Radio Kamerger, дебютировавший на летнем конкурсе «Пять звезд» в Ялте, петербургского инди-фолк-исполнителя Malinen, поющего по-английски, и актеров московского «Гоголь-Центра». В частности, актриса Ян Гэ, спевшая «Парус» Лермонтова в переводе на родной китайский язык.

Из международного также – финская дум-метал-группа KYPCK, исполняющая «Демона» в оригинале по-русски, и шотландский бард Томас Бивитт, записавший собственный перевод лермонтовского «Желания», посвященного шотландским корням поэта.

название
название

Художественный руководитель и автор идеи проекта - внук Юрия Визбора, композитор Юра Лобиков, являющийся также актером и музыкальным руководителем театра «Седьмая Студия» Кирилла Серебренникова.

Альбом издается на лейбле Fancymusic, выпускающем актуальную российскую музыку разных жанров, в том числе электронику, джаз, классику и авангард. Цифровой релиз состоится 3 октября, в день рождения Лермонтова по старому стилю, на всех площадках, включая iTunes, Google Play и другие. Уже с 1 октября все песни будут доступны для прослушивания на сервисе Яндекс.Музыка, а с 26 сентября – для предзаказа в iTunes. Компакт-диск можно будет приобрести на презентации пластинки 15 октября в клубе «Фассбиндер» в Центре дизайна Artplay, в магазинах «Республика» «Дом», «Новое искусство» и «Гоголь-Books», а также заказать на сайте лейбла Fancy Music c бесплатной доставкой по всему миру.

200 лет поэту, переводчику, музыканту и художнику Михаилу Юрьевичу Лермонтову исполняется 15 октября. Празднования юбилейного года Лермонтова проходят не только в России, но и в Шотландии, откуда ведет род Лермонтовых, отмечающий в этом году свое 1000-летие.

24/07/2014 - 20:14   Mix   Новости, Анонсы, Джаз, Между жанров
1-3 августа Москва будет отмечать День рождения ВДНХ. В рамках празднования 75-летней годовщины на территории ВДНХ произойдет открытие Зеленого театра.

Полукруглый амфитеатр воспроизводит формы французского шато, благодаря чему Зеленый театр окрестили советским «Версалем». Когда-то на деревянной сцене-полумесяце выступали Хор имени Пятницкого, джаз-ансамбль Леонида Утесова, тогда начинающий певец Иосиф Кобзон и другие мэтры советской эстрады. Зрительный зал под открытым небом вмещал до 5 тысяч человек. Шли годы, и Зеленый театр незаслуженно забыли, он ветшал и разрушался, вызывая негодование москвичей, сохранивших в памяти его лучшие годы.

Нино Катамадзе
Нино Катамадзе

На обновленной сцене Зеленого театра, как в былые времена, пройдут концерты самых ярких и актуальных исполнителей наших дней. 1 августа вечер в Зеленом театре посвящен классической музыке и джазу, 2 августа все концерты объединены темой рок-музыки, а 3 августа тема вечера – world music.

Серию концертов откроет выступление музыкальных коллективов, не нуждающихся в особом представлении – перед гостями Зеленого театра выступит Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония», в их исполнении прозвучат всеми любимые произведения классической музыки. На смену оркестрам придут джазовые исполнители: Дунаевский Orchestra из Санкт-Петербурга. Завершит вечер концерт неподражаемой Нино Катамадзе.

Имена участников второго дня Открытия, представленного как rock, – сами собой являют отдельные музыкальные направления. 2 августа на сцене Зеленого театра выступит Максим Леонидов. Еще один хедлайнер Открытия Зеленого театра на ВДНХ 2 августа – Евгений Маргулис. В заключении вечера на сцену Зеленого театра выйдет один из «отцов русского рока» – Борис Гребенщиков и группа «Аквариум».

3 августа финалом празднования Открытия Зеленого театра станет грандиозный world-music концерт. Его участники – Петр Налич, Севара и группы «Мзгавреби».

Открытие Зеленого театра на ВДНХ – это возрождение легенды. Именно поэтому в эти дни вся Москва будет здесь. Вход на все концерты свободный.

17/03/2014 - 16:00   Поп   Новости
Музыкальный коллектив Петра Налича планирует выпустить новый сингл этой весной, для чего решил воспользоваться методом краудфандинга.

На запись требуется 300 тысяч, поддержать Налича можно на Planeta.ru.

Петр Налич
Петр Налич

«Диск будет называться в честь заглавной песни — «Sugar lies». Выпустить его мы планируем сразу после майских праздников, - рассказал «Планете» Петр Налич. - В сингл войдут три композиции, две из них - совершенно новые: никто, кроме наших музыкантов, их ещё не слышал. Одна песня будет легкомысленно-танцевальной и на английском языке, а вторая - русскоязычной, задумчиво-лирической.

Мы пробуем разные аранжировки, разные составы инструментов - в общем, используем все возможные ресурсы и разные подходы к звукозаписи.

Ещё на сингле будет песня, которую мы уже много раз переписывали. От раза к разу она становилась всё лучше и лучше и вышла уже на совершенно космический уровень. Это песня «ВБС» — «Вихрь безудержной страсти». В ней звучат всевозможные инструменты — скрипки, настоящий хаммонд-орган, барабаны, бэк-вокалы, флейты... Чего там только нет!»

30 мая в клубе «Известия-Холл» состоится большой концерт в поддержку сингла, где. в том числе, будут исполнены новые композиции . Билеты на него можно приобрести на «Планете» , кроме того за свою поддержку вы можете получить авторский рисунок Налича и даже его бас-гитару.

Быстрый поиск:
10/12/2013 - 10:33   Поп   Новости
16 декабря Музыкальный коллектив Петра Налича выпускает сборник музыкальных эскизов «Кухня».

"Эскизы — это музыкальные наброски, зачастую спонтанно инструментованные, не всегда сформированные по композиции. Подобно живописным этюдам, главная задача эскизов — выразить идею максимально ясно, ярко и быстро. Слушатель сможет познакомиться с нашей музыкальной «кухней» — узнать, как, из чего и в каких пропорциях создаются песни" - рассказывает Петр Налич.

Петр Налич
Петр Налич

Кухня — первый в мире альбом, записанный целиком на языке Бабурси. Записи сделаны приблизительно в период 2005-2013 гг. на домашней студии.

Часть эскизов Петр Налич представит на большом новогоднем концерте в клубе «Известия Холл».

Быстрый поиск:

Страницы