«Кукрыниксы» - «Myself»

После сольного альбома Алексей Горшенева «Душа поэта» вышло продолжение музыкального двухтомника «Вечное Сияние Чистого Разума» от группы «Кукрыниксы» под названием «Myself».

Стиль: рок

CD, 2012. «Мистерия звука»

Если в первой части дилогии «Всадники света» Александр Горшенев и компания в песнях интересовались тем, что происходит вокруг, то в этот раз лирика направлена вглубь переживаний, во внутренний мир человека. Особенно показателен в этом плане центральный хит альбома «Хрустальный мир» со словами:

«Одурело тело,
Я дурею сам.
Меня завертело,
А ведь знал, знал.
Что нельзя всё близко
К сердцу принимать,
И нельзя без риска
Душу вам рвать»

Алексей Горшенев чувственно исполняет эту песню. В этой композиции альбом «Myself» достигает своего эмоционального апогея.

«Кукрыниксы» - «Myself»
«Кукрыниксы» - «Myself»

Песню «Черная невеста» группа посвятила девушкам, а «Звезда» – тем, бесстрашно сражался за нашу страну и пролил кровь, проявив храбрость и мужество.

В последнее время в отечественном роке крайний дефицит песен, которые можно петь вечером, сидя вечером в непринужденной обстановке со старыми друзьями. «Жизнь бывает разная!» - эта простая, но запоминающаяся композиция хорошо подойдет для исполнения под гитару в хорошей компании. Другие песни не удивляют нетривиальными мелодическими ходами и исполнены в духе старых песен группы. Из инноваций стоить отметить лишь отголоски кантри в композициях «Здесь и сейчас» и «S.O.S». Последняя впервые была исполнена готик-рок группой «K Republic» в более мрачных тонах. «Кукрыниксы» сделали мелодику более светлой и «заточенной» под формат. Лирика группы на протяжении всего альбома на высоком уровне, а вот музыка - довольно блеклая.

Если бы не пара хитовых песен, то можно было бы говорить о творческом кризисе команды. А так как Александр Горшенев и компания еще способны писать зонги уровня «Хрустального мира», то потенциал у «Кукрыниксов» есть. А вот как он раскроется, покажут следующие релизы группы.

Оценка: 6 из 10

Быстрый поиск: