«Фабрика звезд-8» пройдет на Кипре

В сентябре Кипр может стать той страной, с территории которой будет транслироваться в прямом эфире популярная в России передача «Фабрика звезд-8».
За возможность продвижения Кипра как одного из лучших мест на земле для отдыха организаторы шоу запросили 8 миллионов евро плюс оплату пребывания фабрикантов в отеле и организацию полноценного съемочного процесса телепередачи. Кипр, похоже, согласится. В Москве завершилось «Евровидение», и у руководства Первого канала появились время и силы для реализации новых проектов. Напомним, что в России были проведены уже семь «Фабрик звезд», на которых могли получить путевку в шоу-бизнес начинающие таланты. Восьмая «Фабрика» все никак не может стартовать. Одним из возможных вариантов развития событий может стать проведение первой части восьмой «Фабрики» на Кипре в сентябре-ноябре 2009 года.

Организаторы шоу готовы:

* продвигать Кипр на Первом канале в прайм-тайм

* крутить ролики о Кипре как о райском месте для отдыха перед началом и после окончания программы

* упоминать Кипр на официальном сайте, посвященном «Фабрике-8»

* размещать рекламу в ежемесячном журнале «Фабрики», тираж которого составляет около 400 000 экземпляров

Российскую «Фабрику звезд» делают на Первом канале, 51% акций которого принадлежат государству. В кипрской прессе появились данные о том, что это шоу в России смотрят 140 миллионов телезрителей (население России — 142 миллиона, а это означает, что «Фабрику» смотрят почти все без исключения жители страны, что, видимо, не соответствует действительности) и еще 110 миллионов — за границей.

Организаторы шоу планируют приглашать на «Фабрику» на Кипр уже состоявшихся российских звезд, а также кипрских и греческих исполнителей, пишет "Европа-Кипр". Концерты фабрикантов будут открытыми, на них сможет попасть каждый желающий — если, конечно, купит билет. Российские туроператоры смогут формировать специальные предложения для российских туристов, рассчитанные на три дня. Во время посещения Кипра россияне смогут попасть на один из концертов «Фабрики-8».

По данным Politis, компания, представляющая интересы Первого канала на Кипре, сформировала три предложения для кипрской стороны. Цена вопроса — четыре, шесть и восемь миллионов евро. По словам представителей Кипрской организации по туризму (СТО), для них самым привлекательным является самое дорогое предложение. Однако генеральный секретарь СТО Фиби Кацури считает, что запрашиваемая сумма за участие в проекте «непропорционально высока».

Бюджет на 2009 год у Кипрской организации по туризму был сформирован в прошлом году. Статьи расходов на организацию «Фабрики» в нем нет. К тому же, в этом году были уже выделены дополнительные 17 миллионов евро на помощь туристической индустрии во время кризиса. Поэтому министерству туризма, промышленности и торговли придется запросить у правительства добро на выделение восьми миллионов евро.