«Фабрика звезд. Возвращение»: звездные дуэты

Этот конкурсный день принес удачу группе "Челси", Заре и Вике Дайнеко и поставил под сомнение участие в проекте Насти Кочетковой и Марка Тишмана.

Концерт "Звездный дуэт" открыл квартет: фавориты прошлого конкурсного дня – Виктория Дайнеко и Доменик Джокер, им составили компанию Вера Брежнева и Дан Балан.

Внеконкурсная песня "Лепестками слез" – одна из популярных песен на сегодняшний момент.

Жюри конкурсного дня: преподаватель вокала Владимир Коробко, хореограф-постановщик Сергей Мандрик, телеведущий Юрий Николаев, певица Надежда Бабкина, певец Николай Носков, продюсер Стас Намин, Директор Дирекции музыкального вещания Первого канала Юрий Аксюта.

С разницей в 6% голосов телезрители предпочли группу "Фабрика" - 53% позволили девушкам продолжить участие в проекте. Но те, в свою очередь, удивили зрительный зал – предложили оставить Настю в проекте. Игорь Матвиенко попросил собраться продюсеров на внеочередной совет и в виде исключения дать конкурсантке еще один шанс.

Настя Кочеткова продолжила при поддержке Лолиты участие в проекте с песней "Ориентация север". После выставления довольно низких оценок, которые в итоге, принесли ей номинацию, члены жюри не скрывали, что дали Насте аванс. "Дуэта не получилось", - считает Стас Намин. "С Лолитой петь дуэтом очень сложно, но сейчас именно Лолита пыталась взять все на себя, - заметила Надежда Бабкина. - Не было ансамблевого пения. Видно, что и слова не знала, но нужно было выкручиваться. "На шару" не прокатит, этим нужно заниматься серьезно".

Влад Соколовский спел песню с Димой Биланом. "Мне кажется, дуэт состоялся", - признался Николай Носков. С этим мнением согласились и другие члены жюри, а также и продюсер Константин Меладзе. "Мне кажется, дуэт состоялся, благодаря усилиям Димы Билана, отрадно, что Владик не потерялся".

Дмитрий Певцов поддержал Зару. Они исполнили фрагмент из рок-оперы "Юнона и Авось". Это признание в любви, по мнению жюри, запомнилось - максимальные оценки выставили все члены жюри. "100% попадание в роль Кончиты, нужно предложить кандидатуру Зары Марку Захарову", - заметил Юрий Аксюта.

Группа "Фабрика" предложила принять участие в программе группе "Город 312". Хит "Останусь" - неоднократно ставили в разных сезонах "Фабрики". "Это действительно сложная для исполнения песня", - признал Владимир Коробко и поставил девушкам максимальную оценку. За волю к победе и смелость максимальную оценку дал и Юрий Аксюта. Надежда Бабкина очень хвалила Ирину Тоневу. "В начале были шероховатости, но в конце собрались". Игорь Матвиенко рассказал, что девушки очень переживали за свои предыдущие оценки. "Мы благодарны за низкие оценки Стасу Намину, благодаря им мы собрались", - признались девушки и Стас Намин отметил, что девушки изменились в лучшую сторону, он, наконец, услышал их голоса.

Сергей Лазарев помог Виктории Дайнеко остаться вновь в лидерах. Все, кроме Игоря Матвиенко, остались довольны ей. Стас Намин и Николай Носков заявили, что впервые слышат Лазарева и Вике удалось спеть лучше "звезды". "Она умеет работать со звуком, умеет подать звук, куда нужно, передать момент, настроение, слова все слова понятны, ритмика великолепная, душа поет", - хвалил Дайнеко Носков. "У Вики – редкий и уникальный тембр. Мне нравится слушать ее и нравится, что ее вокальное мастерство растет", - вторил ему Владимир Коробко. Однако последний кинул обвинение в адрес некоторых членов жюри: "многие именитые вокалисты, в том числе те, что сидят в жюри, поют фальшиво". Неожиданно дискуссия коснулась и Сергея Лазарева - сначала его обвинили в слишком плоском пении, но Сергей показал, что в состоянии исполнять и народные песни. "У меня появилось ощущение, что я сам - участник "Фабрики".

Наталья Подольская вышла на сцену вместе с Александром Маршалом. Мнение жюри разделилось – некоторым эксперимент пришелся по душе. Вторая половина посчитала, что выбор песни был неудачным. К клану скептиков присоединилась и Надежда Бабкина: "все эксперименты должны быть за кулисами, а успех на сцене. Зачем тебя тянет в рок? Ты металась по сцене и заполняла пустоты, а нужно было стоять, как вкопанная, как Александр! Меня дуэт не тронул". "Много внешнего и мало изнутри", - добавил Николай Носков. Виктор Дробыш был согласен с оценками, но признал, что хотел слышать в проекте песню из репертуара группы "Парк Горького", где когда-то выступал и Николай Носков.

Марк Тишман снова попал в номинацию. Члены жюри начали высказывать свое мнение до выставления оценок. "Мне грустно стало после исполнения этой песни, надо было обратить внимание на Светлану Сурганову, она вынесла номер драматургически, и этого бы хватило", - считает Николай Носков. "Холодно, безразлично, песню нужно было не петь, а играть, - согласна и Надежда Бабкина. – Марку не хватает жизненного опыта". Но Юрий Аксюта с таким мнением не согласен: "Марк на этой программе старался изо всех сил", - заметил он и поставил 10 баллов. Тишман не скрывал, что расстроен мнением жюри. А его продюсер Константин Меладзе обвинил жюри в неискренности. "Если происходит критика, это должно выливаться в низкие оценки, если не понравилось исполнение, нужно ставить 6, а не 8".

Кристина Орбакайте принесла победу группе "Челси". После выставления максимальных оценок Кристина выбежала на сцену. "Настоящий рок", - оценили певицу жюри. Второй раз эксперты хвалили новый репертуар группы: "У них получается петь эту музыку и они делают это с кайфом, профессионально, я бы ничего не менял", - высказал свое мнение Стас Намин. "Нашли, дерзайте и совершенствуйтесь!",- согласилась Надежда Бабкина.

Победитель прошлого конкурсного дня Доменик Джокер представил балладу в своей аранжировке вместе с Владимиром Пресняковым. Юрий Николаев добавил ложку дегтя, ему показалось, что более опытный певец затмил Доминика. В итоге – 69 баллов.

Ирина Дубцова написала колыбельную, которую исполнила вместе с Алсу. Надежда Бабкина оценила качество унисона двух певиц, но, по ее мнению, не стоило выводить на сцену детей, а ограничиться игрушками. "Самое главное в дуэте - обе певицы обладают неподкупной и непридуманной женственностью", - добавил Николай Носков. Юрий Аксюта поблагодарил певицу за новую песню. Юрий Николаев - единственный, кто оказался не в восторге от исполнения и поставил 9.

Зажигательный номер группы "Корни" критично обсуждался членами жюри, но несмотря на это принес высокие оценки группе. "Сказать вовремя: "Гей! Гей!" - дорогого стоит!" - объяснили свою лояльность члены жюри.

Оценки третьего конкурсного дня "Звездный дуэт"

Оба номинанта предыдущего дня – группа "Фабрика" и Настя Кочеткова – остались в проекте

Зара – 10, 10, 10, 10, 10, 10, 10 = 70

Виктория Дайнеко - 10, 10, 10, 10, 10, 10, 10 = 70

Челси - 10, 10, 10, 10, 10, 10, 10= 70

Доминик Джокер – 10, 10, 9, 10, 10, 10, 10 = 69

Ирина Дубцова – 10, 10, 9, 10, 10, 10, 10 = 69

Фабрика – 10, 10, 9, 9, 9, 9, 10 = 66

Влад Соколовский - 10, 10, 9, 9, 9, 9, 9 = 65

Корни – 10, 10, 10, 10, 9, 9, 10 = 68

Наталья Подольская –10, 10, 10, 8, 7, 7, 9 = 61

Марк Тишман – 9, 9, 9, 8, 9, 8, 9 = 61

Настя Кочеткова – 9, 8, 9, 7, 7, 8, 9 = 57

Жюри (в порядке выставления оценок): Владимир Коробко, Сергей Мандрик, Юрий Николаев, Надежда Бабкина, Николай Носков, Стас Намин, Юрий Аксюта.

Совет продюсеров решил оставить в проекте Наталью Подольскую, судьба Марка Тишмана и Насти Кочетковой в руках телезрителей, напоминает сайт Первого канала.