С Надежды Бабкиной требуют 1 млн. за плагиат

Современная музыкальная индустрия богата не только настоящими хитами, но и крупными скандалами, связанными с обвинениями в плагиате.

Нередки случаи, когда исполнители композиций замечают в чужих творениях собственные мотивы, а бывает и так, что кто-то попросту крадет чужую славу.

С подобным неприятным инцидентом вынужден был столкнуться известный поэт-песенник Сергей Переверзев. Его ничего не подозревающая команда не так давно услышала по телевидению знакомую мелодию. Буквально спустя несколько аккордов стало понятно: ансамбль "Русская песня", художественным руководителем которого является Надежда Бабкина, исполнял именно их песню "Ромашки".

Надежда Бабкина
Надежда Бабкина

- Мой коллектив смотрел какой-то концерт с участием ансамбля "Русская песня", неожиданно они стали исполнять наше музыкальное произведение. В титрах было написано: слова и музыка народные, но это же неправда! - рассказал Heat.ru автор композиции Христиан Торрес. - Кроме того, был бездарно переделан текст произведения, автором которого являюсь я. Мы не давали согласия на использование музыкального произведения этому коллективу. Первыми исполнителями песни "Ромашки" являются актриса Анжелика Вольская и певец Сергей Переверзев.

По мнению артистов, коллектив Надежды Бабкиной преступил черту закона, нарушив статью 1226-ю Гражданского кодекса "Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажения", и должен понести наказание.

В соответствии с законом за неправомерное использование произведения коллектив народной певицы должен будет возместить ущерб в размере 1 миллиона рублей - именно такую сумму обозначили музыканты в своем исковом заявлении.

Быстрый поиск: 

Комментарии