«Ойме» показала мордовские обряды и родовую свечу

В Московском Доме Национальностей состоялась презентация мультимедийного проекта «Штатол», организованного мордовской этно-поп группой «Ойме».

Существует красивая легенда о том, как на ушедшем ныне в небытие фестивале «Сотворение мира» к тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву подошла выступавшая на том фестивале группа «Ойме», точнее, ее солистка Ежевика. И рассказала о том, что мордовские архивы не дают простым музыкантам доступа к ценнейшим экспедиционным записям народной музыки. И постучала древним посохом мужского плодородия по земле для убедительности.

Дмитрий Медведев и Ежевика
Дмитрий Медведев и Ежевика

Медведев подержался за посох, впечатлился, и пообещал разобраться. Как водится у политиков, все осталось только на словах. А вот сама Ежевика вдохновилась на отчаянные поездки по Мордовии - за свой счет ездить по деревням и записывать бабушек, поющих народные мокшанские и эрзянские песни. Села в старенький «Пежо», прихватив фотографов и звукачей, да и поехала по тем селам.

После нескольких поездок собралась довольно внушительная база аудио и видеозаписей, фотографий и артефактов. И вот настала пора все это богатство продемонстрировать. До аудио и видео дело пока не дошло (хотя записывали профессионально, многоканально) - а вот фотографии уже висят в нескольких залах Дома национальностей. Это - мультимедийный проект «Штатол».

На выставке «Штатол»
На выставке «Штатол»

На фото Артема Артамонова и Михаила Панкова - экспедиции 2012-2015 годов, посвященные эрзянским календарным обычаям «Маслань чи (Масленица)», «Тундонь ильтямо (Проводы весны)» и традиционной эрзянской свадьбе. Снято красочно и живописно, не зря Панков получил за одну из этих серий спецприз жюри китайского международного фотоконкурса HPA 2013. Вот на украшенной красно-зелеными лентами телеге едут сваты в начищенных до блеска сапогах, вот обвешивают ветками с головы до ног мужчину - он теперь божество обряда, вот разгоряченные самогонкой бабульки задорно поют песни, перемигиваясь меж собой...

«Ойме» с древней свечой «Штатол»
«Ойме» с древней свечой «Штатол»

На презентации Ежевика рассказала, что до конца года запускается новый сайт «Ойме», на котором будут выложены все материалы экспедиций в удобном мультимедийном формате. Любые музыканты, интересующиеся эрзянской и мокшанской культурой, смогут свободно разыскать записанные в отличном качестве исходники народных песен, и... петь их самостоятельно на здоровье.

«Ойме»
«Ойме»

Что ансамбль «Ойме» тут же и продемонстрировал. Сначала а капелла в выставочном зале (не обошлось без обрядов и того самого посоха плодородия), а затем в электрическом составе - в концертном зале Доме национальностей. Выступили специальные гости - удмуртская этно-певица Наталья Дзыга с проектом ShooDJa-ChooDJa, а также группа Crepe de chine из Москвы. Завершилось все дружным смешным джем-сейшном.

Ценность того, что делает мордовская группа «Ойме» - неоспорима для всей финно-угорской культуры. Профессиональная запись песен носителей традиционной культуры с выкладыванием их в свободный доступ, анализ трансформации древних народных обрядов в современное время, работа с народной музыкой и адаптация ее в популярную культуру - это все нужно и важно. И заслуживает всемерной поддержки.

Гуру КЕН, «Новости музыки NEWSmuz.com»
Фото - Светлана МАЛЬЦЕВА

Ежевика
Ойме
Ойме
Обряды на презентации проекта Штатол
Наталья Дзыга
Ежевика и группа Crepe de chine

Быстрый поиск: