Артисты мюзиклов отметили профессиональный праздник

5 декабря состоялся традиционный День мюзикла — профессиональный праздник всех героев одного из самых популярных театральных жанров.

Все артисты и создатели мюзиклов в России собрались вместе, чтобы поздравить друг друга.

В этот вечер гостями мероприятия стали Валерий Сюткин, Екатерина Гусева, Ким Брейтбург, Валерий Яременко, Ирина Медведева, Аркадий Укупник, Алексей Франдетти, Валерия Ланская, Теона Дольникова, Наталия Быстрова, Иван Ожогин, Юрий Ряшенцев и многие другие.

Артисты мюзиклов
Артисты мюзиклов

Впервые День мюзикла отметили в 2009 году по инициативе Владимира Тартаковского и Алексея Болонина, продюсеров мюзиклов "Анна Каренина", "Граф Орлов" и "Монте-Кристо". За 8 лет День мюзикла превратился в одно из самых ожидаемых светских мероприятий Москвы и собирает не только участников, а также друзей и поклонников жанра мюзикла.

"Мы очень рады, что когда-то мы придумали праздник, который так понравился артистам и создателям мюзиклов в нашей стране! И теперь День мюзикла стал доброй традицией. Этот праздник – результат того, что мюзикл живет, мюзикл будет жить, и от этого уже никуда не деться!" - рассказали продюсеры Владимир Тартаковский и Алексей Болонин.

"Когда День мюзикла только появился, это было что-то новое и незнакомое. А сейчас мы – артисты – уже ждем этот праздник с нетерпением, с каждым годом он становится все лучше и лучше! Отрадно видеть новые лица, но особенно радостно видеть здесь все те же лица – любимых артистов, партнеров, коллег, которые проходят кастинги из проекта в проект и остаются преданными жанру!" - поделилась артистка мюзикла "Анна Каренина" Наталия Быстрова.

"Из маленького праздника День мюзикл вырос в огромное мероприятие, о котором знает вся Москва!", - согласилась с коллегой звезда мюзиклов Теона Дольникова.

Актриса Ирина Медведева подчеркнула: "Мюзикл – это часть моей творческой жизни, моей судьбы! И этот праздник – тоже! Мюзикл – особый жанр, он сам собой воспринимается как праздник, и артисты мюзиклов – люди-праздник!"

"Я очень уважительно и тепло отношусь к основателям этого праздника, и я пришел поддержать их – одних из столпов движения жанра мюзикла!" - признался певец Валерий Сюткин.

Мероприятие сопровождалось программой, состоящей из кавер-версий арий популярных мюзиклов, артисты пели и танцевали друг для друга, со сцены звучали поздравления, слова благодарности и, конечно же, тосты! "Для каждого артиста День мюзикла – это один из самых важных праздников в году! Это большое счастье, что наши продюсеры Владимир Тартаковский и Алексей Болонин дали нам такую возможность – собраться всем вместе и провести время с нашими дорогими коллегами", - радовалась звезда мюзикла "Анна Каренина" Валерия Ланская.

"Я всегда здесь! Я очень люблю День мюзикла, как и сам жанр мюзикла. Не могу пропустить это событие!" - признался композитор и певец Аркадий Укупник.

Кульминацией вечера по традиции стало вручение уникальных премий - "Любимый артист артистов" и "Любимая артистка артистов". Победителей - Игоря Балалаева и Екатерину Гусеву - выбрали сами артисты, голосуя за своих коллег непосредственно во время мероприятия!

"Одна из самых дорогих вещей, что есть у артистов – это любовь публики, зрителей, ведь именно для них мы работаем! Очень важно и признание профессионалов – людей, которые разбираются в искусстве! Но когда ты получаешь признание со стороны своих коллег – в этот момент ты понимаешь, что все не зря!" - радовалась Екатерина Гусева, звезда мюзикла "Анна Каренина".

По традиции на мероприятии также определяют лауреатов премий "Легенда мюзикла" и "Почетный друг мюзикла". В этом году премией "Легенда мюзикла" был награжден композитор Роман Игнатьев, написавший музыку к таким популярным мюзиклам, как "Анна Каренина", "Граф Орлов" и "Монте-Кристо". В разные годы "легендами" становились: продюсер, актер и музыкант Алексей Иващенко; режиссер Януш Юзефович; композиторы Януш Стоклоса, Алексей Рыбников и Александр Журбин; драматурги Юрий Ряшенцев и Юлий Ким. "Почетным другом мюзикла" в этом году стал Вадим Верник, главный редактор журнала ОК! В предыдущие годы этой премии удостаивались журналисты Валерий Кичин и Екатерина Кретова.

Быстрый поиск: