Кристина Орбакайте - «Маски»

Прошлый год стал для Кристины Орбакайте весьма насыщенным на события.

CD, 2013. «Мистерия звука»
Стиль: поп.

Певица презентовала публике новый клип «Маски», провела масштабное гастрольное турне по городам России, Прибалтики и Соединённых Штатов Америки. Весной Владимир Путин присвоил исполнительнице звание «Заслуженной артист Российской Федерации».

Кристина Орбакайте - «Маски»
Кристина Орбакайте - «Маски»

Квинтэссенцией насыщенного года стал выпуска альбома «Маски». Так что, даже не смотря на семейные заботы (в 2012 году певица стала мамой) и гастрольную загруженность, Кристина Орбакайте продолжает работать и в студии над новыми композициями.

Новый альбом вышел неоднородным по представленному материалу. Стартует альбом заглавным треком «Маски», который радует довольно интересными строками – такими как:

«Промелькнут и исчезнут во мгле люди-маски.
Год за годом идут и идут прохожие,
А Москва остается все в тех же красках»

А вот мелодика композиции довольно скучна и однообразна.

Куда более ярко и хитово звучит следующая за стартовой композицией песня «Раз и навсегда». Трек радует вкраплениями элементов восточной музыки и запоминающимся припевом. В песне «Иероглифы любви» звучат довольно интересные проигрыши на гитаре, дающие крен в сторону кантри.

Вслед за новыми композициями следует композиция «До свидания, лето», шлягер Аллы Пугачёвой. И если хит «Ты на свете есть» Кристина Орбакайте в своё время перепела едва ли не лучше оригинала, то очередная попытка освежить наследие своей мамы оказалось менее удачной. В исполнении Аллы Пугачёвой песня звучит куда пронзительней.

После этой композиции звучат тоже довольно скучные песни «Три желания», «Облачко» и «Рассветы».

Куда более интересными получились заключительные треки новой пластинки «Маски». В прочувствованной композиции «Пиаф…Последний вечер» нет сомнений в том, что главной героине «хочется играть и петь на бис». Совместная композиция Кристины Орбакайте и команды «Дискотека Авария», уже давно ставшая популярной, обросла примечательными партиями на саксофоне. А в финальном номере «Московская осень» надрывная скрипка идеально подчеркивает минорное настроение.

Вот такие грустные лиричные песни кажутся самыми перспективными в дальнейшем творчестве певицы.

Оценка:  7 из 10

Дмитрий ПРОЧУХАН«Новости шоу-бизнеса NEWSmuz.com»

Быстрый поиск: