Ансамбль им. Александрова выступил на фестивале Юрия Башмета

Академический Ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова выступил в рамках Зимнего фестиваля искусств под руководством Юрия Башмета в Сочи.

Этим концертом фактически открылся новый концертный зал «Галактика» на Красной Поляне. Формальное его открытие случилось еще в декабре прошлого года, с участием Жан-Мишель Жарра. И вот первый концерт в новом зале. Емкость зала «Галактика» - 1000 мест. Он оборудован серьезной осветительной и аудио-аппаратурой, имеет сцену-трансформер. Для таких ансамблей, как прославленный Ансамбль имени Александрова, которому исполнилось 85 лет, сцена подходит идеально.

Зал заполнился отнюдь не полностью, сказались проблемы с отсутствием англоязычных афиш - хотя это один из самых, пожалуй, экспортоориентированных российских ансамблей.

Программа состояла из «золотых хитов» - «Полюшко-поле», «Тальяночка», «Амурские волны», «Майский вальс», «Смуглянка», «Священный Байкал», «Вечерний звон», «Калинка», «Катюша», «Подмосковные вечера»... Пожалуй, буквально все, что мог ждать слушатель от Ансамбля имени Александрова, уместилось в полтора часа выступления. Выступления солистов перемежались танцевальными номерами, а на экране за спинами оркестра и хора демонстрировался продуманный видеоряд.

Как всегда, собрал массу аплодисментов виртуоз-балалаечник Константин Игнатьев с «Чардашом» Монти. И совсем уж сюрпризом оказалось появление на сцене юной солистки лет восьми, уверенно запевавшей военные песни в солдатском же обмундировании...

Вадим Пономарев
Фото - Алексей Молчановский

Быстрый поиск: