Зонирование офиса

В любом офисе каждый день одновременно протекает множество различных рабочих процессов и присутствует большое количество людей, каждый из которых выполняет свои функции. Для того чтобы работники не мешали друг другу, посетители не «терялись», а рабочие задачи выполнялись наилучшим образом, офис разделяют на определенные функциональные зоны: front-office и back-office.

Фронт-офис. Особенности офисной мебели

Эта зона включает в себя:

  • Входную зону.
  • Зону ожидания.
  • Комнату переговоров.
  • Кабинет руководителя.

При подборе цветовой гаммы и предметов меблировки для front-office руководствуются, в первую очередь, не собственными предпочтениями, а особенностями психологии посетителей. Мебель и интерьер могут «передавать» клиентам или партнерам самые разные сообщения – о надежности, инновационном подходе или творческой атмосфере. Но важно, чтобы посетитель чувствовал себя уютно и удобно.

Стойку ресепшн располагают ближе к входу. Зону ожидания размещают чуть в стороне и обставляют ее удобными диванами, мягкими креслами и журнальными столиками.

Переговорную зону обычно обустраивают рядом с зоной ожидания. Предметы меблировки подбирают с учетом особенностей переговорных процессов – здесь может использоваться как массивная официальная офисная мебель, так и уютные уголки, создающие дружескую атмосферу. Но, вне зависимости от стиля, в этой зоне необходимо использовать корпоративную символику.

Бэк-офис. Особенности офисной мебели

Эта зона включает в себя:

  • Рабочие места.
  • Зону отдыха.
  • Подсобные помещения.
  • Архив, библиотеку и т.д.

Рабочие места можно организовать в американском стиле (на едином открытом пространстве) или разделить на мелкие зоны. Границы рабочего пространства отделяют стеллажами, а между отдельными рабочими местами устанавливают мобильные перегородки.

Созданию делового настроя и повышению работоспособности будет способствовать удобная, эргономичная мебель офисная для персонала неяркой расцветки.

Зону отдыха обязательно отделяют от рабочих мест. Мебель здесь должна быть простой, удобной и уютной, позволяющей расслабиться и отвлечься от трудовых обязанностей. Предпочтительны мягкие и теплые тона. Предметы меблировки можно дополнить аквариумом или небольшим фонтаном – вода умиротворяет, успокаивает и помогает быстрее восстановить силы.

К офисной мебели для различных зон предъявляются очень разные требования. Тем не менее, следует позаботиться о сохранении единого стиля. Эту проблему можно решить, приобретая «родственные» серии мебели от одного производителя у крупного поставщика, предлагающего широкий ассортимент продукции.