Эдуард Худайнатов. Жизненный путь

Эдуард Худайнатов

Худайнатов Эдуард Юрьевич известен не только как владелец успешной «Независимой нефтегазовой компании», но и как бывший руководитель ОАО «Роснефть». Кроме того, за годы работы он успел зарекомендовать себя как грамотный политик.

Ранние годы


Рассказывать о детстве Эдуард Юрьевич не любит. Известно, что он родился в Чимкенте (Казахская СССР) 11 сентября 1960 года. После окончания школы сразу устроился на работу.

Трудовая биография Эдуарда Худайнатова началась в совхозе недалеко от Одессы. Вскоре он ушел в армию. В Пограничных войсках он дослужился до звания старшины первой статьи. После окончания службы на юг страны он не вернулся. Трудился в Тюменской области: грузчиком, монтажником вышек, мастером. Уже тогда Эдуард Худайнатов познакомился с особенностями работы нефтяной промышленности.

В 1989 году Худайнатов открывает небольшой бизнес в Нефтеюганске. Он становится директором фермерского предприятия «Бекон». Так начинается его предпринимательская деятельность. Но в сфере сельского хозяйства он остается ненадолго. В начале девяностых работает в компаниях «Эвихон» и «Эвихон-2» (первая занималась нефтяным производством, а вторая — общественным питанием и импортом). В 1995 Худайнатов возглавляет компанию «Юганскпромфинко».

На службе у государства


В 1996 году в жизни Эдуарда Худайнатова открывается новая страница. Он оканчивает Международную академию предпринимательства. В этом же году становится вторым лицом в Нефтеюганске, занимая место заместителя главы города. Потом получает и пост заместителя главы администрации района. Еще одна важная должность, на которой Худайнатов успел показать себя в это время, — глава правления небольшого пгт Пойковский. Там его до сих пор вспоминают очень тепло: за годы руководства поселком Эдуард Юрьевич превратил его во вторую столицу Нефтеюганского края, построил храм, новый жилой микрорайон, клуб.

В те же годы Худайнатов усиленно занимается политикой:

  • В 1997 году его выбирают в депутаты областной думы Тюмени. Депутатом он оставался до 2001 года.
  • В 1999 году, как представителя экологической партии «Кедр», его выдвигают в депутаты Госдумы. По региональному списку он идет под номером один.
  • Во время выборов Президента в 2000 году он становится во главе регионального штаба Владимира Путина.
  • Тогда же становится доверенным лицом будущего главы государства.
  • После выборов начинает работу в администрации Президента РФ.
  • В 2000 году Эдуарда Худайнатова назначают федеральным инспектором по Ненецкому АО. На этой должности он работает три года.

Все это время Худайнатов совмещает активную работу с обучением по специальности «юриспруденция» в Тюменском государственном университете, который оканчивает в 2000 году.

Нефтегазовый бизнес


В 2003 году зампредседателя «Газпрома» Алексей Рязанов приглашает Эдуарда Юрьевича занять должность президента газпромовского дочернего предприятия. Так Худайнатов становится главой «Севернефтегазпрома». Самое известное его достижение во время этой работы — подготовка к эксплуатации Южно-Русского месторождения. Худайнатов проделал эту важную работу в рекордно низкие сроки.

В 2008 году он уходит в «Роснефть». Там его карьера успешно идет вверх. Придя на должность вице-президента, довольно быстро становится первым вице-президентом. В 2009 году он входит в правление компании, а в 2011 — в совет директоров. Также является членом советов директоров организаций, которые принадлежат «Роснефти». В 2010-2012 был президентом компании. В 2013 его сменил на посту Игорь Сечин. Худайнатов принял пост первого вице-президента.

ННК


В 2012 году Эдуард Худайнатов регистрирует собственную компанию —  ННК («Независимая нефтегазовая компания»). На следующий год он уходит из «Роснефти» и начинает заниматься собственным бизнесом. Он приобретает компании с большими разведанными запасами нефти — например, ОАО «Пайяха». Покупает ННК и крупные активы — в 2014 Худайнатов приобретает Alliance Oil Company у семьи Бажаевых.  

Сегодня ННК входит в десятку крупнейших независимых нефтегазовых компании России. Ее бизнес охватывает все виды профильной деятельности: от поиска, разведки и добычи нефти и газа, до их переработки и сбыта, в том числе через собственную сеть АЗС.

Другие факты


Эдуард Худайнатов имеет награды: Орден Почета, Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV-й и III-й степени, медаль ордена  «За заслуги перед Отечеством» II-й степени. Он — почетный нефтяник и лауреат премии «Репутация».