Как правильно выбрать домашнюю антенну для цифрового телевидения?

Для того чтобы телевизор мог показывать программы, транслируемые цифровым телевиденьем, необходимо чтобы у него была антенна для цифрового ТВ. При этом чтобы телевизор мог выполнять качественный приём сигнала, необходимо чтобы антенна комнатная отвечала определённым стандартам и характеристикам, о которых мы и расскажем в этой статье.


Несколько слов о правилах выбора комнатной антенны


Перед тем, как начать выбор этого оборудования, пользователю необходимо разобраться подойдёт ли ему комнатная антенна для телевизора или лучшие отдать собственное предпочтение более мощным аналоговым приборам. Необходимо понимать, что антенна комнатная телескопическая или классическая подойдёт в том случае, если:



  1. Ретранслятор сигнала расположен на небольшом удалении. Конечно, в некоторых случаях антенна для телевизора может выполнять приём сигнала от ретранслятора, находящегося на удалении более 30 километров, однако это возможно только в том случае, если вышка имеет высокий уровень мощности и расположена на ровном рельефе. Чаще всего дистанция приёма сигнала домашней антенной не превышает десяти километров. Выполнить определение расстояния пользователь может, воспользовавшись картой.

  2. Вышка имеет мощный сигнал. Если вы живёте в небольшом городе, деревне или посёлке городского типа, то в нём вообще может не быть ретранслирующей антенны или она может иметь относительно невысокую мощность, что не позволит использовать домашнюю антенну.

  3. Отсутствие радиотеней. На качество передаваемого сигнала оказывают очень сильное негативное влияние различные возвышенности, распложённые на пути следования сигнала, например высотные здания и сооружения именуемые, радиотенями.

  4. Наличие окон и «прозрачных» стен, упрощающих приём сигнала. Идеальным вариантом для приёма сигнала будет, если телевизор с антенной располагается в помещении, окна которого выходят по направлению к ретранслирующей антенне.

  5. Наличие цифрового сигнала. Даже самая современная DVB-T2, изготовленная, например, компанией REXANT, будет полностью бессильной, если здание, где вы проживаете, находится в зоне, не охваченной цифровым вещанием. Необходимо отметить, что даже в областях, полностью охваченных таким вещанием, присутствуют места, куда по различным причинам не попадает сигнал с ретрансляторов. Кроме того, в некоторых населённых пунктах, имеющих относительно небольшое количество проживающих людей, и вовсе не планируется строительство вышек. Поэтому перед покупкой такого оборудования, как антенна для телевизора, необходимо учитывать все вышеперечисленные важные факторы.


Проведение практических тестов перед совершением покупки


В том случае, если вы учли все вышеперечисленные факторы и решили купить домашнюю антенну для цифрового телевидения, тогда перед совершением такого приобретения вам необходимо выполнить ряд практических тестов. Проведение таких тестов позволит вам понять, насколько эффективно и качественно будет принимать домашний сигнал антенна. Для проведения теста потребуется современная модель телевизора, которая может выполнять сканирование качества сигнала. Для начала теста просто включаем телевизор без антенны и открываем меню «настройка ТВ». В открывшемся разделе смотрим качество сигнала, и в том случае, если он имеет показатель выше 15%, тогда можно смело покупать и использовать домашнюю антенну. Отправляясь в магазин за покупкой, отдавайте предпочтение антенам проверенных производителей, так как они представляют более износостойкое и долговечное оборудование.