Валютный контроль – Тинькофф Банк

Валютный контроль (ВК) необходимо пройти когда, например, компания первый раз перевела исполнителю из РФ за заказ. Тинькофф банк предоставляет условия для работы с иностранными клиентами.

Что это такое?

Это определенные шаги расчетных правил в инвалюте, соблюдаемые участниками. Так государство воздействует на рынок национальной валюты. Мероприятия таковы:

  • регулировка покупки инвалюты и расчетов в ней в РФ;
  • выдача лицензионной документации на деятельность, что связана с реализацией и покупкой инвалюты.
  • контролирование за ходом импортирования и экспортирования.

Цель ВК – чтобы валютный закон гарантированно соблюдался.

Как проходят ВК

Чтобы ВК был пройден правильно, участники обязаны соблюдать следующие рекомендации:

  1. Валютные расчеты проводятся через валютный счет, открытый в банковской организации.
  2. Резиденты не могут проводить расчеты в иностранной валюте внутри государства, но есть исключения, к примеру, отец отправляет дочери инвалюту.
  3. При расчетах инвалюты в значимых размерах надо подготовится предъявить финансовой организации сведения о периодах выполнения обязательств контрагентами, а также о сроках прихода инвалюты на счета.
  4. При переводе денежных средств на личные заграничные счета, резидент России должен обязательно сообщить об этом в ФНС.
  5. При сделках на крупные деньги оформляется специальный паспорт. Это документация, где указаны данные об участниках сделки с валютой, а также все документы по ней, к примеру, счета, что выставлены к оплате.

Надо сказать, что требования банковской организации о данных по сделке с инвалютной – это не какое-то желание, а требование закона РФ. Если клиент хочет сотрудничать с иностранцами, заграничными компаниями, то ему следует уточнить все тонкости по осуществлению сделок с инвалютой.

Этапы

Участник операции с валютой подготавливает пакет документации, которая подтверждает законность валютной сделки.

Банковская организация проводит сделку, с соблюдением полноценного контроля. Операция выполняется с валютного счета клиента. Если потребуется, создается паспорт сделки, а сведения заносятся в необходимые информационные базы.

Денежные средства поступают на счет для осуществления сделки. Проходит ВК, и если решение банк одобрит, то сделка проводится.

Работать с Тинькофф всегда просто и выгодно, ведь банк всегда на стороне клиента. Квалифицированные сотрудники быстро решают возникающие проблемы.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.