Мистер Кто и СТИВ: Советы будут для тех кто хочет писать СВОЮ музыку, а не чужую

 Советы будут для тех кто хочет писать СВОЮ музыку, а не чужую1. Привет, Дмитрий! Привет Стив! Начнем наше интервью с вопроса, который обычно никто не задает: как вы думаете, зачем сегодня мы здесь с вами собрались и что мы хотим поведать нашему читателю из жизни двух тюменских музыкантов?

М: Наверное, поговорить о хорошем, добром и вечном!

С: Привет всем! Собрались – и это хорошо. А о чём поболтать всегда найдётся.

2. Ну а теперь, все по-взрослому. Погнали! Дмитрий, проекту “Мистер Кто!” уже 3 года, в это время дети (а проект – твое детище) уже во всю бегают и начинают постигать новый мир с завидным упорством. Чего удалось достичь в музыкальном плане с завидным упорством?

М: Записать 2 альбома и остаться при этом в живых!

3. Какую музыкальную планку ставит “Мистер Кто!” в разрезе 5-10-15 лет? Какие творческие высоты уже маячат на горизонте? Шутки за 300 в стиле “дожить бы” – не в счет.

М: В планах завершить 3 альбом, с рабочим названием «Скрепь 42». Дальше буду выпускать синглы и тематические компиляции. Есть запрос от музыкального сообщества собрать собственную группу для регулярных выступлений. Мысль для меня пока непонятная. Я в нее думаю. Неожиданно для себя стал одним из организаторов рок-феста «Аксень-бит» 

4. Вопрос от обратного. Какие высоты упущены, остались за бортом и возможно ждут своего часа?

М: Таких нет. В жизни все устраивает вполне.

5. Дим (можно же по простому?), расскажи подробней о своей третьей пластинке. Когда мы ее увидим и какой посыл она несет слушателю? Читатели, включайтесь уже наконец, возможно, сейчас откроется нечто новое и неизведанное для стилистики рок/блюз/хард). И пока готовишь ответ на этот вопрос, подумай о глобальном – как ты его презентуешь миру?

М: Можно и нужно по простому — зовите меня Мистер ))) Сроков никаких не ставлю. Может быть 2023 год, может 2025. Когда будет готов, тогда и будет. На альбоме уже есть треки от легкого джаза до хард-рока. Возможно диапазон будет расширен до настоящего металла. Презентую очень просто. Сейчас меня невозможно услышать на концертных площадках. Я собираю закрытые вечеринки, по личным приглашениям. Презентация не станет исключением.

6. Пока Дмитрий думает о чем-то вечном концертном, мы попытаем нашего второго гостя. Стив, как ты ступил на тропу музыкальной деятельности и нашел в себе силы быть не только чертовски талантливым музыкантом, но и не менее чертовски хорошим звукорежисером. Как рождаются звукорежисеры на этой планете?

С: Мне кажется, почкованием размножаются. Силы и талант – дело не хитрое. Они есть у любого. Тут скорее вопрос мотивации и дисциплины. Если идея нравится, то мотивация появляется сама собой. Когда она заканчивается – подключаешь дисциплину.

7. Интересен твой творческий путь. С кем удалось поработать из музыкантов, чем гордишься, за что стыдно и хочется все переделать на корню? В каких музыкальных проектах ты уже успел потрудиться до начала, так сказать, сольной карьеры?

С: А я и не начинал сольную карьеру. Песни, которые выходят под псевдонимом Стив — это просто разгрузка мозгов. Мне приятно что людям песни нравятся, пусть это и не многочисленная аудитория. Я прекрасно понимаю и как набрать аудиторию и как распространять песни (питчи, боты, таргет, стримы, фиты, каверы и тп.). Обычные законы музбизнеса. Но мои песни – это не про бизнес. Придумал, записал, отправил на площадки. Всё. Мне вполне хватает работы над чужими идеями и проектами. В них я выкладываюсь “на все деньги и даже больше”. Тем более что это всегда очень разные проекты и жанры. Сегодня я делаю саунд для панков, завтра хип хопчик, послезавтра инди или трендовая танцевалка. И не только песни. Диалоги, медитации, звуковое сопровождение для спектаклей и постановок. Плюс вокальное продюсирование, сонграйт. И с артистами работаю также, разными.

8. Чем порадуешь поклонников и друзей в 2023 году?

С: Своим проектом “Тьма тараканья”, конечно. Я надеюсь успеть его выпустить в этом году. Он очень большой и крайне сложный в реализации. В нём будет 23 песни. Плюс 10 видео-комиксов, созданных при помощи нейросетей. И плюс столько же клипов. Вот этот проект я уже буду распространять и развивать “на максималках”. Все песни и видео контент объединены сюжетной линией. Нет, не как в рок операх или как у КиШей. Но сходство тоже имеется. У меня это скорее как… саундтреки к сериалу. Тьма тараканья — это проект основанный на языческой мифологии. Жанры песен будут разные. В основном фолк, рок и индастриал, и даже хип хоп. Часть тизеров можно послушать в моём телеграмм канале. Там же я выкладываю всякие наработки по проекту. Список участников пока не большой. Пегас, Gilead, Aeterna, RockHub, театр Гелиос, Хороший вопрос и пара еще не известных публике ребят. Будут и другие. Дмитрий также примет участие. Ну и помимо проекта я продолжаю писать новенькое под ником “СТИВ”.

9. Стив, у тебя своя музыкальная студия. Многие музыканты из разных регионов планируют записывать свою музыку дома. Но не все знают на самом деле какой это титанический труд и какие технические требования к железу и софту минимальны, а в идеале подходят для более-менее приличного результата. Топ 5 советов от гуру сибирской звукозаписи!

С: Советы будут для тех кто хочет писать СВОЮ музыку, а не чужую.

Первый. Наслушанность и анализ. Чтобы понять из чего сделан салат, достаточно внимательно рассмотреть ингредиенты. И вам нужно много таких салатов рассмотреть. И не только салатов. И не только рассмотреть, а попытаться повторить. Без наслушанности вы будете долго и упорно сочинять чужое, написанное уже миллион раз, просто вы этого даже не осознаете Второй. Практика. 10000 часов никто не отменял. Третий. Дружите с технологиями. На телефоне можно писать музыку. И очень даже неплохую. И не демку, а полный микс. Семплы, лупы и виртуальные инструменты сейчас звучат очень круто. Вы просто вбейте в поисковике VSTi или библиотеки для Kontakt. Послушайте. Потом посмотрите на свою живую гитарку со старыми струнками, барахлящим входом и еще пачкой проблем. Оно вам зачем? До “живого” звука доберетесь постепенно. Если он вообще вам будет нужен. Четвертый. Курсы и уроки – отличный способ пройти по полю граблей не разбив голову. Только остерегайтесь инфоцыган и мифов. Пятый. Вашей аудитории не важно на какой микрофон вы писали голос или сколько стоит ваша гитара. А вот на что ей не наплевать – это самый верный вопрос. И чем быстрее вы найдёте на него ответ, тем лучше. А для тех, кто пишет музыку только для себя, у меня советов нет. Это просто базовые рекомендации. Если есть конкретные вопросы, пишите в телеграмм. Будет время, отвечу.

10. Спасибо за ликбез. Совместная коллаборация с “Мистером Кто!” – чья идея? Результат – прекрасен. Что не включи – то по-своему шедевр. Может быть, стоит объединить усилия в новом проекте и начать завоевывать мир?

М: Моя. Смотрел как Стив работает над своим проектом. Неожиданно захотелось сделать трек в этом же стиле.

С: Спасибо за оценку, рад что понравилось. Мистера идея была. А вот “завоевать мир” – это не ко мне. Зачем? Ради денег? Ну так есть и проще способы рубить бабло. Ради славы? “Мама, я в телевизоре”? Ну так эта слава станет клеткой. У меня есть свои цели и к ним я иду. И я просто предлагаю вам понаблюдать за процессом. А вдруг вас это вдохновит на что-то своё? Лично для меня — это гораздо важнее. А с Мистером мы и так сотрудничаем. И проект Тьма тараканья – как раз новое. Еще один проект параллельно начинать, я не уверен, что вывезу. После запуска Тьмы, можно будет и что-то ещё навыдумывать интересненького.

11. Допустим эта мысль, закравшаяся после этого интервью, материализуется в реальное дело. Предположим, в каком стиле вы бы хотели поработать совместно?

М: на стиль вообще пофигу – как было, так и остается. Интересна движуха и новые идеи

С: K-pop)))

12. Что для вас главное в творчестве? Что привлекает и не дает расслабиться и положить болт?

М: Муза. Не отпускает меня уже несколько лет. Уже смирился. Буду делать новую музыку пока могу.

С: Идея

13. Если мы спросим у читателей, что они знают о региональной сцене Тюмени, наверное, кроме вас и фолкеров Gilead и Aeterna в голову не придет никакая другая команда. А какая она эта региональная сцена? Ваше мнение с позиции музыканта и мнение с позиции звукорежиссера.

С: Я не сформировал пока еще какое-то внятное мнение на этот счёт. Музыкантов много, площадок тоже. Жанров всяких хватает. Одних только кавер бэндов в достатке и постоянно появляются новые. Какие-то распадаются, кто-то уезжает в МСК или еще куда. Кто-то, наоборот, приезжает. Этот вопрос лучше задать местным СМИ или пабликам музыкантским. Они владеют более подробной информацией. Некоторую часть музыкантов я уже перечислил выше.

14. Так, со сценой все понятно. Что необходимо добавить, улучшить, чтобы все засияло, как звезды на башнях Кремля?

М: Не имею своего компетентного мнения по этому поводу. Уверен что можно!

С: Не моя компетенция))) Но точно работы в этом направлении ведутся и не плохо. Опять же, это лучше посмотреть в местных пабликах.

15. Спасибо за уделенное мнение. Что бы вы пожелали читателям?

М: Хорошего настроения и здоровья!

С: Чтобы они читали вас чаще. Ну и конечно здоровья!

Добавить комментарий