Виды наушников для повседневного использования

Беспроводные наушники

Когда-то наушники были экзотическим гаджетом, который сложно было купить в магазине. Сегодня ситуация в корне изменилась, и приобрести такой гаджет может каждый человек. Благо производители предлагают множество моделей в разных ценовых диапазонах. Так, можно купить наушники Apple, средние по стоимости Samsung, недорогие, но качественные Xiaomi.

Наушники сегодня востребованы как в профессиональной деятельности, так и в домашних условиях, так как люди преследуют разные цели. К слову, последние определяют технические параметры устройства, их внешний вид, форм-фактор, которым в конечном итоге отдаст предпочтение покупатель. И чтобы без проблем разобраться в широком разнообразии устройств, важно уделять внимание параметрам к приглянувшимся моделям.

Какие виды наушников доступны покупателям

В продаже представлено три основных типа устройств для воспроизведения звука:

  1. Вкладыши – легкие, надежные, передающие среднего качества звук. Модели универсальны и идеально подходят для повседневного использования. Торговые марки уделяют особое внимание эргономике устройства, принимают во внешние особенности ушной раковины человека. В результате вкладыши «сидят» удобно, не вызывают боли и другого дискомфорта.
  2. Вакуумные – напоминают вкладыши, но оснащены резиновыми накладками, которые также называют амбушюрами. Эти элементы обеспечивают надежную посадку в ухе и решают задачи пассивного шумоподавления. Такая гарнитура также подойдет на каждый день, а заниматься спортом в ней гораздо удобней – риски того, что наушник выпадет из уха, сведены к минимуму.
  3. Накладные. Могут быть полноразмерными или полуоткрытыми. Такие модели больше актуальны для стационарного применения – подходят меломанам ввиду высокого качества звука, геймерами, которые смогу с головой погружаться в сюжет игрушки, подходят для видеосвязи, просмотра видеороликов и других задач.

Проводные и беспроводные

Главное, что предстоит определить пользователю, какую модель выбрать: с проводами или без них.

Проводные

Это универсальные, относительно недорогие модели, которые можно использовать в сочетании с разными устройствами и операционными системами. Это качественные гаджеты, воспроизводящие звук высокого уровня. Могут иметь коннекторы для разных разъемов, оснащаются пультом управления для переключения треков и регулировки громкости. Минус моделей заключается в их недолговечности – при неаккуратном обращении провод перетирается или заламывается.

Беспроводные

Полноразмерные беспроводные  наушники
Полноразмерные беспроводные наушники

Модели этого типа стремительно ворвались на профильный рынок вместе с AirPods первого поколения. Производители, перенимая лучшее у основного конкурента, начали выпускать беспроводные наушники, которые получают неплохой функционал, хорошую автономность, при этом их цена гораздо демократичней. Недостаток таких моделей заключается в автономности. Так, наушник поставляются в компании с зарядным кейсами, и если пользователь забыл зарядить устройство, прослушивание музыки может закончиться достаточно быстро.