5 примеров оформления балконов и лоджий

Современные балконы и лоджии зачастую используют как место для отдыха и приятного времяпровождения, хотя раньше это было едва ли не самое популярное место для хранения ненужных вещей. В этой статье рассматриваем самые популярные примеры оформления современных балконов, а также даем советы по остеклению.

Если вы уже точно знаете, каким будет ваш балкон или лоджия, самое время определиться, услугами какой оконной компании вы будете пользоваться, после чего обсудить со специалистами проект будущего пространства. Возможно, менеджеры предложат более простую или бюджетную реализацию вашего проекта, помогут сделать его еще более ярким и функциональным. Когда выбор сделан и проект готов, следующие этапы:

Ниже мы рассмотрели наиболее распространенные варианты оформления балконов.

Вариант №1. Сад или оранжерея

Если вы любите прогуляться по саду, парку и полюбоваться яркими цветами, то этот вариант подойдет для вас. Теперь не нужно будет далеко идти, чтобы насладиться красотой природы, она будет у вас прямо под боком.

Больших затрат для этого варианта не понадобится. Достаточно будет «холодного» остекления, которое защитит ваши растения от осадков, ветра и пыли. Тип остекления называется «холодным», потому что для него не требуется дополнительное утепление, стеклопакеты устанавливаются стандартные. Рамы – алюминиевые с раздвижными створками, они также подойдут для балконов и лоджий, на которых мало места. Также могут понадобиться дополнительные полочки для цветов – их чаще всего оконные компании также предлагают клиентам. Часть растений можно расположить на них, а другую часть – на подоконниках.

Вариант №2. Рабочее место

Отличный вариант для тех, кто работает из дома и хочет уединиться, чтобы домочадцы не отвлекали от дел.

В этом случае подойдет «теплое» остекление – это классический немецкий дизайн с дополнительной защитой от холода и жары. Специальные стеклопакеты сохраняют комфортную комнатную температуру и не пропускают лишние солнечные лучи и мороз. Этот эффект достигает за счет энергосберегающего стеклопакета с i-стеклом и пятикамерным профилем и хорошей фурнитуры с большим количеством точек прижима, и, как следствие, высокой герметичностью. Система открывания – поворотно-откидная и поворотно-сдвижная. Можно выбрать любую подходящую.

Понадобятся дополнительные вместительные шкафы и полочки для размещения документов, книг и всех нужных материалов. Также отлично впишется в интерьер длинный подвесной стол. На него можно поставить компьютер или ноутбук, книги, бумаги.

Этим кабинетом можно будет пользоваться в любое время года за счет «теплого» остекления, которое создаст комфортные температурные условия, надежно защитит вас от ветра, пыли, снега и дождя.

Вариант №3. Летняя резиденция

Отличная идея для тех, кто любит устраивать посиделки летними вечерами. Для этого варианта подойдет «холодное» остекление, о котором рассказывалось ранее. Алюминиевая конструкция отличается достаточной прочностью, а специальные щеточные уплотнители создают необходимую для такой конструкции герметичность. Именно этот тип остекления позволит создать комфортную обстановку. Единственный недостаток – пользоваться балконом или лоджией можно будет только в теплое время года. Поэтому если вы хотите устраивать не только летние, но и зимние посиделки, выбирайте «теплое» остекление.

Длинный подвесной стол можно будет использовать как барную стойку, вокруг расположить стулья, пуфы или поставить диван. Если необходимы шкафчики, они также впишутся в интерьер. Для удобства их можно сделать угловыми, чтобы они не выглядели громоздко и не занимали слишком много места.

Вариант №4. Библиотека

В этом случае понадобится много полок и шкафов для книг – их оконные компании также собирают самостоятельно, если предлагают балконы под ключ. Выбор типа остекления зависит от целей. Если вы планируете читать на балконе или лоджии круглый год, то выбирайте «теплое», если собираетесь использовать домашнюю библиотеку только в теплое время года, то «холодное». Расположите на балконе кресло, укутайтесь в теплый плед и наслаждайтесь чтением, а виды из окна будут еще больше радовать вас.

Вариант №5. Тренажерный зал

Если у вас уже есть домашний тренажерный зал, но он занимает слишком много места, переместите его на балкон. Спортивный инвентарь можно с комфортном разместить там, дополнительно сделав полочки для гантелей, ковриков и одежды для занятий. На просторном балконе можно уместить велотренажер или беговую дорожку, шкаф для инвентаря, полотенец и спортивного питания.

Тип остекления выбирайте по своим предпочтениям, исходя из того, в какое время года планируете заниматься на балконе или лоджии, и нужно ли вам дополнительное утепление.

Вы можете выбрать практически любой вариант для оформления балкона или лоджии. Специалисты помогут воплотить в жизнь ваши самые смелые идеи. Но помните, что все нюансы нужно обговорить заранее, до монтажа пластиковых окон и отделки внутреннего помещения балкона.