Илон Маск стал академиком NAE

Американский предприниматель и инженер Илон Маск стал академиком Национальной академии инженеров США (U.S. National Academy of Engineering, NAE).

Стало известно, что список академиков Национальной академии инженеров США (NAE) пополнились 133 новыми членами, среди них оказался и глава SpaceX Илон Маск. Избрание в NAE - одна из главных и существенных наград для любого инженера в Америке. Членство в академии присуждается исключительно людям, внесшим выдающийся вклад в инженерные исследования, практическую реализацию разработок или образование в этой сфере. Сейчас в ней состоит всего 2 388 граждан США и 310 жителей других стран.

Илон Маск родился 28 июня 1971 года и вырос в Претории (ЮАР) в семье инженера Эррола Маска и его жены-модели Мэй Маск. Мальчик рос замкнутым, любил чтение и, имея фотографическую память и прочитав два комплекта энциклопедий, стал всезнайкой. В возрасте десяти лет Илон получил в подарок свой первый компьютер Commodore VIC-20 и научился на нём программировать. В двенадцатилетнем возрасте он продал за 500 долларов свою первую программу — видеоигру в стиле Space Invaders под названием Blastar. До поступления в университет он жил у родственников в городе Кингстон (Канада). Поступил в университет Куинс в Кингстоне, где обучался с 1989 по 1991 год. Затем перевёлся в Пенсильванский университет, где изучал бизнес и физику, возможно, писал для студентов реферативные работы на заказ. Получил степени бакалавра экономики и бакалавра физики. В 1995 году поступил в Стэнфордский университет, чтобы получить PhD по прикладной физике и материаловедению. Однако его поступление совпало с интернет-бумом, и он покинул Стэнфорд всего через два дня, чтобы основать свою первую компанию Zip2 Corporation.

В 1996-1997 годах Маск со своим братом основал компанию Zip2, которая специализировалась на программном обеспечении для новостных компаний. В 1999 году Zip2 была приобретена Compaq за 307 млн долларов, Маск получил 7% от суммы продажи (22 млн долл.). В марте 1999 года Маск стал одним из основателей X.com. В 2000 году X.com произвела слияние с компанией Confinity, одним из продуктов которой был сервис для персональных денежных переводов PayPal. В октябре 2002 года PayPal была куплена eBay за 1,5 млрд долларов США. На момент продажи Маску принадлежали 11,7% акций компании, что позволило ему выручить 180 млн долларов.

В мае 2002 года Маск основал свою третью компанию — SpaceX. Она является частным разработчиком серии ракет-носителей и коммерческим оператором космических систем, получая контракты на миллиарды долларов. Кроме того, Маск стал соучредителем компании Tesla, производителем электромобилей и решений для хранения электрической энергии. В 2021 году Tesla вышла на первое место по капитализации среди автомобильных компаний, обойдя японского автопроизводителя Toyota.

7 января 2021 года Илон Маск стал богатейшим человеком планеты, сместив основателя Amazon Джеффа Безоса на второе место.

Основным фактором принятия Маска в академики NAE послужил его вклад в проектирование, производство и эксплуатацию многоразовых ракет-носителей. Самого Илона Маска новость приятно удивила и он прокомментировал её в своём Twitter: «Очень признателен!».